Как защититься от раздела имущества в гражданском браке при покупке квартиры?

• г. Москва

Как правильно поступить.

Мы с мужем живем в гражданском браке, ребенок есть, но не совместный. У него есть приватизированное жилье. Мне в данный момент родители выделяют деньги на покупку жилья, какие есть ньюансы, чтобы мой гражданский муж не смог делить эту квартиру, если я его в нее пропишу.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ваши отношения не подпадают под действие семейного кодекса и соответственно его положения в части раздела совместно нажитого имущества в период брака к Вашим отношениям не применимы. Но, в постановлении пленума верховного суда РФ от 25.04.1995 года № 6, указано, что, спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без регистрации брака, должен разрешаться не по правилам ст. 256 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. ст. 20 - 22 КоБС РСФСР, а в соответствии со ст. 252 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом должна учитываться степень участия этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.". Для того, чтобы этого избежать, пусть родители дадут Вам в долг с составлением соответствующей расписки или подарят Вам купленную квартиру. Регистрировать (прописывать) лучше временно, тем более, что срок временной регистрации ни чем не ограничен.