Неопределенный срок полномочий генерального директора ЗАО и возможность самостоятельного установления срока Советом директоров

• г. Тамбов

Я Генарльный директор ЗАО, избран общим собранием акционеров в 2000 году. С тех пор не переизбирался. Срок полномочий не определен ни Законом, ни Уставом. Слышал, что сейчас есть какая то норма, согласно которой минимальный срок полномогий ЕИО составляет 3 года - так ли это? Вопрос об образовании ИО общества и досрочное прекращение его полномочий отнесено к компетенции Совета директоров (согласно Устава). Как быть в моей ситуации, кем и как должен быть определен срок моих полномочий. Возможно ли не выносить на повестку дня Общего собрания акционеров данный вопрос, может ли Совет директоров самостоятельно своим решением установить срок моих полномочий?

Ответы на вопрос (1):

1. Никаких сроков по полномочиях закон не предусматривает, поэтому если Вас избрали бессрочно, то значит Ваши полномочия дейсвуют до переизбрания. Но и при сроке полномочий, Вас также могут переизбрать в любой момент, так что сам по себе срок никакой особой роли не играет.

2. Собранием акционеров, так как данный вопрос требует изменений в устав общества.

3. Нет.