Преграды для приватизации квартиры - как их преодолеть?

• г. Волжский

В квартире проживают 5 человек. 3 человека хотят приватезировать свою долю, чтобы потом продать и купить другую жилплощадь. Но эти двоя вячески припятствуют. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

приватизировать долю нельзя

приватизация возможна только квартиры целиком, при наличии согласия всех жильцов - таков закон

договаривайтесь

Сергей Александрович, к сожалению, приватизация жилого помещения возможно с согласия всех нанимателей и никак иначе. Однако, по основаниям ст. 72 ЖК РФ возможен принудительный размен муниципального жилья, если позволяет площадь и иные условия. В практике такие судебные решения бывают редко, но всё же.

п.3 ст. 72 ЖК РФ Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.