Что такое ЖНК единство? Если да, то помог ли он кому-нибудь? Мы вложили средства и он тянут время.
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Что такое ЖНК единство? Если да, то помог ли он кому-нибудь?

Мы вложили средства и он тянут время.

Ответы на вопрос (1):

Лариса

Жилищно-накопительный кооператив "Единство" занимающийся вопросами строительства жилья. Вы вступаете в кооператив и вносите плату за будущее жилье, которое строится -это пай. При сдаче жилья и получении справки о выплате пая вы регистрируйте свое право на жилую площадь.

Его надежность лучше проверять по судебной практике, которая имеется в судах.

Вот нашла последнее решение по кооперативу, который отказался выдавать справку о выплате пая для регистрации права собственности под условием выплаты штрафа за просрочку внесения пая. Суд встал на сторону пайщика.

Судья Суслова АВ Дело № Н 33-1330\12

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

29 августа 2012 года г. Нижневартовск

Судебная коллегия по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Борисовой ЕЕ,

судей коллегии Башковой ЮА и Назарука МВ,

при секретаре Ткачевой НВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Туголукова СА к Жилищному накопительному кооперативу «Единство» об обязании выдать справку о выплате паевого взноса и передать в собственность квартиру,

по апелляционной жалобе истца Туголукова СА на решение Радужнинского городского суда от 19 июня 2012 года, которым постановлено:

в удовлетворении исковых требований Туголукова СА к Жилищному накопительному кооперативу «Единство» о возложении обязанности выдать справку о выплате паевого взноса, передаче жилого помещения в собственность и взыскании судебных расходов отказать.

Заслушав доклад судьи Борисовой ЕЕ, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Туголуков СА обратился к Жилищному накопительному кооперативу «Единство» \ЖНК «Единство»\ с вышеуказанным иском, мотивируя свои требования тем, что (дата обезличена) он вступил в члены ЖНК «Единство» с целью приобретения в рассрочку квартиры в г. Радужный. (дата обезличена) для него была приобретена квартира №(номер обезличен) в доме (адрес обезличен), в которую он вселился на основании договора пользования. Истец выплачивал стоимость квартиры в рассрочку согласно графику платежей, иногда платежи вносились несвоевременно. В настоящее время он полностью выплатил стоимость квартиры, которая была оценена в (данные изъяты) рублей, однако ответчик отказывается передать квартиру в его собственность, обосновывая отказ тем, что истец должен произвести уплату штрафа за допущенные ранее просрочки платежей. Данное требование ответчика противоречит ст 30 Закона РФ «О жилищных накопительных кооперативах». Закон не предусматривает каких-либо дополнительных условий для передачи квартиры в собственность члену кооператива, выплатившему пай в полном объеме. Просит обязать ответчика выдать справку о выплате 100% паевого взноса и передать ему в собственность вышеуказанную квартиру, взыскать с ответчика расходы по оплате услуг представителя в размере (данные изъяты) рублей и расходы по уплате госпошлины в размере (данные изъяты) рублей.

В суде первой инстанции истец Туголуков СА на иске настаивал, пояснил, что он действительно допускал нарушения сроков внесения платежей, однако по каждому факту просрочки он направлял в адрес директора ЖНК «Единство» заявление с указанием причин просрочки, которые были признаны ответчиком обоснованными. С начисленной ответчиком суммой штрафов он не согласен. Кроме этого, ответчиком пропущен срок исковой давности для взыскания суммы штрафов за период с (дата обезличена) до (дата обезличена). Также пояснил, что с заявлением о выдаче справки о полной выплате паевого взноса к директору ЖНК «Единство» не обращался, но направлял заявление о передаче квартиры ему в собственность.

Представитель ответчика ЖНК «Единство» Горевой КН \том 2, лд 4\ иск не признал, пояснил, что истец был ознакомлен с Положением о порядке оплаты членом ЖНК паевых и иных платежей и предоставления ему жилых помещений и иных объектов современной социальной инфраструктуры. С истцом был заключен договор пользования квартирой №(номер обезличен) дома (адрес обезличен). Вступая в члены кооператива, истец принял на себя обязательства производить уплату взносов в соответствии с установленным графиком. Деятельность кооператива зависит от исполнения его членами обязательств по уплате паевого взноса и иных платежей. В п п 6.1 и 6.2 Положения определен приоритет иных взносов перед паевыми, при этом истцом не отрицается наличие задолженности по иным платежам. Решением общего собрания истец был исключен из членов кооператива, однако не оспорил указанное решение. В настоящее время задолженность истца перед ответчиком составляет (данные изъяты) рублей, в соответствии с Законом РФ «О жилищных накопительных кооперативах» ответчик не вправе прощать долги своим пайщикам.

Судом принято вышеуказанное решение, которое истец Туголуков СА просит отменить и принять новое решение об удовлетворении иска, поскольку вывод суда о том, что он не обращался в кооператив с заявлением о выдаче справки о выплате паевого взноса, является неверным. Суд не учел, что (дата обезличена) он обратился в ЖНК «Единство» с заявлением о передаче жилого помещения в его собственность, но из-за незнания процедуры передачи квартиры в собственность в указанном заявлении не просил выдать ему справку. О том, что (дата обезличена) директором ЖНК «Единство» издано распоряжение №(номер обезличен) об удержании штрафа из паевых взносов истца, он узнал только в судебном заседании 15 июня 2012 года, при этом 14 июня представитель ответчика утверждал, что истец должен выплатить именно штраф. Суд не применил ст 30 Закона РФ «О жилищных накопительных кооперативах», п 4 ст 218 ГК РФ, необоснованно применил локальные правовые нормы, действующие в кооперативе.

В возражениях на апелляционную жалобу директор ЖНК «Единство» Борисенко НВ просит решение суда оставить без изменения, поскольку доводы жалобы необоснованны.

Стороны в суд апелляционной инстанции не явились, были извещены о слушании дела.

Проверив материалы дела в пределах доводов жалобы, возражений, обсудив доводы жалобы, возражений, судебная коллегия полагает, что решение суда подлежит отмене в связи с несоответствием выводов суда обстоятельствам дела и неправильным применением судом норм материального права.

Судом первой инстанции было установлено, что на основании заявления oт (дата обезличена) истец Туголуков СА был принят в члены ЖНК «Единство», что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от (дата обезличена) \том 1, лд 21-105, 134\.

На основании договора купли-продажи №(номер обезличен) от (дата обезличена), заключенного между Малютиной РБ и ответчиком, в собственность ЖНК «Единство» приобретено жилое помещение, расположенное по адресу: (адрес обезличен), стоимостью (данные изъяты) рублей \том 1, лд 148\. Право собственности ЖНК «Единство» на указанное жилое помещение зарегистрировано в установленном законом порядке (дата обезличена) \том 1, лд 147\.

(дата обезличена) между Туголуковым СА и ЖНК «Единство» заключен договор пользования жилым помещением (ссуды), согласно которому ЖНК «Единство» (ссудодатель) передал указанное жилое помещение Туголукову СА (ссудополучатель) во временное пользование, а истец обязался внести паевой взнос за жилое помещение путем внесения ЖНК платежей, предусмотренных индивидуальным графиком \том 1, лд 131-133\.

Согласно п 4 ст 218 Гражданского кодекса Российской Федерации член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Вышеуказанным договором предусмотрено право истца приобрести в собственность спорное жилое помещение в случае уплаты паевого взноса.

В соответствии со ст 30 Закона РФ «О жилищных накопительных кооперативах» член кооператива или другие лица, имеющие право на пай, внесшие в полном размере паевой взнос за жилое помещение, переданное кооперативом в пользование члену кооператива, приобретают право собственности на это жилое помещение. Кооператив обязан передать члену кооператива или другим лицам, имеющим право на пай, указанное жилое помещение свободным от каких-либо обязательств.

Согласно ст 8 Закона РФ «О жилищных накопительных кооперативах» члены кооператива обязаны соблюдать устав кооператива, выполнять решения, принятые органами кооператива в пределах их компетенции, исполнять обязанности и нести ответственность, предусмотренные настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и уставом кооператива; своевременно вносить паевые и иные взносы в порядке, предусмотренном уставом кооператива и решениями, принятыми правлением кооператива в пределах его компетенции; исполнять иные обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и уставом кооператива.

Таким образом, ссылка суда на локальные нормативные акты ЖНК правомерна.

В силу ст 6 указанного Закона член кооператива несет ответственность по своим обязательствам перед кооперативом по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Согласно индивидуальному графику накопления паевого взноса от (дата обезличена) на момент его составления Туголуковым СА внесена часть паевого взноса в размере (данные изъяты) рублей, невыплаченная сумма паевого взноса составляла (данные изъяты) рублей; с целью окончательного исполнения обязанности по своевременной и полной выплате итогового паевого взноса истец обязался ежемесячно до 05 числа каждого текущего месяца оплачивать текущие паевые платежи: с (дата обезличена) по (дата обезличена) (120 месяцев) в размере (данные изъяты) рублей, а также ежемесячно до 05 числа каждого месяца оплачивать членский взнос в размере (данные изъяты) рублей \том 1, лд 129-130\.

В пункте 12 индивидуального графика накопления паевого взноса стороны предусмотрели, что в случае нарушения членом ЖНК обязательств, предусмотренных графиком, ЖНК вправе применять к нему имущественные санкции, предусмотренные уставом ЖНК и Положением о порядке оплаты членом ЖНК паевых и иных платежей и предоставления ему жилых помещений и иных объектов современной социальной инфраструктуры; член ЖНК добровольно дает согласие на их применение в случае нарушения со своей стороны условий графика \том 1, лд 129-130).

Положением о порядке оплаты членом ЖНК паевых и иных платежей и предоставления ему жилых помещений и иных объектов современной социальной инфраструктуры, утвержденным решением общего собрания членов ЖНК «Единство», предусмотрены права и обязанности члена ЖНК «Единство». Истец согласился с условиями указанного положения \том 1, лд 135-145\.

Согласно п 6.1 Положения при полной выплате итогового размера паевого взноса члену ЖНК выдается справка о выплате 100% паевого взноса, на основании которой он становится собственником квартиры; справка о выплате паевого взноса выдается члену ЖНК в случае погашения им итогового паевого взноса и всех иных платежей, предусмотренных для членов ЖНК Положением и индивидуальным графиком накопления паевого взноса, после приобретения квартиры (п 4.7 Положения) в срок не позднее пяти рабочих дней с момента письменного обращения к директору ЖНК \том 1, лд 141\.

Судом первой инстанции установлено, не оспаривалось истцом, что Туголуков СА обязательства по внесению паевого и членского взносов исполнял ненадлежащим образом, допуская внесение указанных платежей с нарушением срока, установленного индивидуальным графиком накопления паевого взноса \том 2, лд 8-11, 40-41\.

Из выписки из протокола общего собрания членов ЖНК «Единство» от (дата обезличена) следует, что принималось решение об исключении истца из членов кооператива в связи с неоднократным нарушением выполнения обязательств по оплате паевых и иных взносов на основании ст 10 Закона РФ «О жилищных накопительных кооперативах» \том 2, лд 39\.

Согласно п 7.3 Положения в случае, если просрочка по уплате ежемесячного паевого взноса и (или) членского взноса и (или) иных платежей, предусмотренных Положением, индивидуальным графиком накопления паевого взноса до приобретения квартиры, индивидуальным графиком накопления паевого взноса после приобретения квартиры, допущена без уважительных причин, директор ЖНК вправе наложить на члена ЖНК штраф в размере не более 20% от общей суммы просрочки. При отказе члена ЖНК от уплаты штрафа, ЖНК вправе реализовать право, предусмотренное п 7.1 Положения, то есть право исключить из членов ЖНК в судебном порядке на основании решения общего собрания членов ЖНК \том 1, лд 114\.

Судом первой инстанции установлено, что ЖНК «Единство» не обращался в суд с иском об исключении истца из членов кооператива.

Согласно п 7.4 Положения вопрос о признании причин просрочки внесения платежей уважительными решается в порядке оперативной деятельности директором ЖНК, а при несогласии члена ЖНК, допустившего просрочку, с мнением директора ЖНК - Правлением ЖНК; решение Правления ЖНК является окончательным; доказательством уважительности причин могут служить письменные документы, предоставляемые членом ЖНК \том 1, лд 142\.

В соответствии с п 7.5 Положения, если член ЖНК допустил просрочку исполнения финансового обязательства перед ЖНК по причине, признанной ЖНК уважительной, меры ответственности к нему не применяются, факт такой просрочки не может быть принят во внимание в дальнейшем.

Приказом директора ЖНК «Единство» от (дата обезличена) на члена ЖНК «Единство» Туголукова СА наложен штраф в размере 20% от общей суммы просрочки за систематическое нарушение сроков оплаты паевого и иных взносов в соответствии с п 7.3 Положения \том 2, лд 33\.

В материалах гражданского дела имеются сведения о направлении и вручении истцу уведомлений о наложении штрафа и погашении задолженности перед кооперативом \том 1, лд 11, 120-121, том 2, лд 42-49\.

(дата обезличена) директором ЖНК «Единство» издано распоряжение №(номер обезличен) об удержании штрафа из паевого взноса члена кооператива Туголукова СА в размере (данные изъяты) рублей за систематическое нарушение сроков оплаты паевого и иных взносов в соответствии с п 6.2 Положения \том 2, лд 34\.

Согласно уведомлению ЖНК «Единство» от (дата обезличена) сумма внесенных истцом паевых взносов составляет (данные изъяты) рублей, поскольку они были уменьшены на сумму штрафа в размере (данные изъяты) рублей, начисленного в соответствии с п 6.1, п 6.2 Положения \том 2, лд 15\.

Между тем, возможность удержания штрафа, наложенного за несвоевременную уплату взносов, из паевых взносов члена кооператива ни локальными актами кооператива, ни федеральным законом не предусмотрена.

Ссылка ответчика на п 6.2 Положения несостоятельна.

Согласно указанному пункту при неуплате (несвоевременной уплате) членом ЖНК членских взносов, иных обязательных взносов, а также при неисполнении обязанности по оплате коммунальных и иных услуг за квартиру, оплате расходов, обременяющих выбранную им квартиру (расходов по содержанию и ремонту придомовой территории, мест общего пользования и т.п.), данные платежи имеют приоритет перед паевыми платежами и удерживаются в первую очередь за счет поступающих от этого члена ЖНК денежных средств, включая паевые платежи \том 1, лд 141-142\.

Между тем, штраф (неустойка) за неисполнение обязательств ни к одному из видов взносов и платежей, указанных в п 6.2 Положения, не относится, поэтому отнесение его на уплаченные истцом паевые платежи незаконно, а значит истец полностью выплатил паевой взнос, взыскание с него штрафа возможно в добровольном или судебном порядке. Кроме того, за отказ от уплаты штрафа п 7.3 Положения предусмотрена процедура исключения из членов ЖНК, которой кооператив не воспользовался.

Ссылка суда на то, что истец не обращался в ЖНК за выдачей справки о выплате пая, не является основанием к отказу в данной части требований, поскольку в силу п 6.1 Положения такая справка выдается при полной выплате итогового размера паевого взноса, а какой-либо обязательный досудебный порядок разрешения данного требования законом и актами ЖНК не предусмотрен.

Ссылка суда на ч 4 ст 48 вышеуказанного Закона, согласно которой кооператив не может принимать на себя обязательства, в том числе с отсрочкой или рассрочкой их исполнения, об уступке прав требований, полностью или частично прощать долг, совершать иные действия, которые могут привести к причинению убытков кооперативу или ухудшению финансовой устойчивости его деятельности, также не является основанием к отказу истцу в иске, поскольку кооператив никаких доказательств понесенных убытков в связи с ненадлежащим исполнением истцом своих обязательств не предоставил, штраф может быть с него взыскан кооперативом в судебном порядке.

При таких обстоятельствах решение суда подлежит отмене, и на основании вышеизложенного требования истца должны быть удовлетворены в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст ст 328, 329, пп 3 и 4 п 1 ст 330 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Радужнинского городского суда от 19 июня 2012 года отменить, принять новое решение: обязать Жилищный накопительный кооператив «Единство» выдать Туголукову СА справку о выплате 100% паевого взноса и передать ему в собственность квартиру №(номер обезличен) в доме (адрес обезличен).

Председательствующий: (подпись) Е.Е. Борисова

Судьи коллегии: (подпись) Ю.А. Башкова