Возможно-ли доказать, что я общался именно с виновником ДТП по телефону?

• г. Санкт-Петербург

Могут-ли по запросу ГАИ сотрудники МТС предоставить данные на владельца SIM-карты с указанием имени, фамилии и адреса проживания?

Является-ли разговор по сотовому телефону с виновником ДТП для суда доказательством его причастности к аварии? Возможно-ли доказать, что я общался именно с виновником ДТП по телефону?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Геннадьевич! Будет ли является факт разговора по определенгому номеру телефона доказательством - это зависит от усмотрения суда, допустит ли он этот факт в качестве косвенного доказательства ( в совокупности с иными доказательствами) или нет. Сам ведь по себе факт разговора ни о чем еще не свидетельствует. Хотя, конечно, время и продолжительность разговора при определенных условиях могут быть косвенным свидетельством ( еще раз подчеркну, все зависит от оценки органа, разрешающего юридический спор).

Запись разговоров не ведется, ибо это бы нарушило часть 2 ст.23 Конституции России, гарантирующей тайну телефонных переговоров. Отступление от данного правила возможно только на основании судебного решения ( которого у Вас, конечно, нет).

Согласно ст.53 Федерального закона от 7 июля 2003 года "О связи" базы данных абонентов являются конфиденциальной информацией.

Статья 53. Базы данных об абонентах операторов связи

1. Сведения об абонентах и оказываемых им услугах связи, ставшие известными операторам связи в силу исполнения договора об оказании услуг связи, являются конфиденциальной информацией и подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К сведениям об абонентах относятся фамилия, имя, отчество или псевдоним абонента-гражданина, наименование (фирменное наименование) абонента - юридического лица, фамилия, имя, отчество руководителя и работников этого юридического лица, а также адрес абонента или адрес установки оконечного оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента или его оконечное оборудование, сведения баз данных систем расчета за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента.

2. Операторы связи вправе использовать созданные ими базы данных об абонентах для осуществления информационно-справочного обслуживания, в том числе для подготовки и распространения информации различными способами, в частности на магнитных носителях и с использованием средств телекоммуникаций.

При подготовке данных для информационно-справочного обслуживания могут быть использованы фамилия, имя, отчество абонента-гражданина и его абонентский номер, наименование (фирменное наименование) абонента - юридического лица, указанные им абонентские номера и адреса установки оконечного оборудования.

Сведения об абонентах-гражданах без их согласия в письменной форме не могут быть включены в данные для информационно-справочного обслуживания и не могут использоваться для оказания справочных и иных информационных услуг оператором связи или третьими лицами.

Предоставление третьим лицам сведений об абонентах-гражданах может осуществляться только с согласия в письменной форме абонентов, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Исключение в настоящее время предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом. Поэтому оператор связи МТС не вправе выдать информацию на владельца сим-карты без постановления судьи, вынесенного при возбуждении уголовного дела.

Попросите своего оператора связи выдать Вам справку о дате и времени соединения с определенным номером ( сразу предупреждаю, что пока нет нормы, обязывающей это делать, соответствующая норма вступит в силу только с 1 января 2006 года)