Как возмещать ущерб и привлечь к ответственности лицо, отрицающее свою вину в ДТП?

• г. Санкт-Петербург

Возможно-ли проведение экспертизы автомобиля без причинителя вреда, если он свою вину полностью отрицает? Разговор с виновником велся только по сотовому телефону после чего он начал отрицать участие в ДТП. Его фамилии я не знаю, свидетель с моей стороны имеется, но с его стороны их несколько и все отрицают его причастность к аварии, машина виновного повреждений на сегодняшний момент уже не имеет, в ГАИ он не составлял акт повреждений своей машины. Кто будет возмещать причиненый ущерб в таком случае и как его привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Экспертиза и осмотр транспорта без участников возможен. Главное известить его телеграммой о месте и времени осмотра А.М. Далее,если возникает необходимость обращайтесь в суд с иском. Именно суд устанавиливает вину, и решает с кого и сколько взыскать. Пишите..

Уважаемый Вячеслав.

На экспертизу виновный может и не приезжать. Но вызвать его (телеграммой) Вы обязаны за 3 рабочих дня до проведения экспертизы. Если это не сделаете – он может обжаловать экспертное заключение и экспертизу придётся проводить вновь.

Его виновность, конечно, будет устанавливать суд, но документы ГИБДД (там же Вы сможете узнать его адрес) будут этому способствовать.

И возмещения вреда Вам придётся требовать, по-видимому, только в судебном порядке.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.