Как возмещать ущерб и привлечь к ответственности лицо, отрицающее свою вину в ДТП?

• г. Санкт-Петербург

Возможно-ли проведение экспертизы автомобиля без причинителя вреда, если он свою вину полностью отрицает? Разговор с виновником велся только по сотовому телефону после чего он начал отрицать участие в ДТП. Его фамилии я не знаю, свидетель с моей стороны имеется, но с его стороны их несколько и все отрицают его причастность к аварии, машина виновного повреждений на сегодняшний момент уже не имеет, в ГАИ он не составлял акт повреждений своей машины. Кто будет возмещать причиненый ущерб в таком случае и как его привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Экспертиза и осмотр транспорта без участников возможен. Главное известить его телеграммой о месте и времени осмотра А.М. Далее,если возникает необходимость обращайтесь в суд с иском. Именно суд устанавиливает вину, и решает с кого и сколько взыскать. Пишите..

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вячеслав.

На экспертизу виновный может и не приезжать. Но вызвать его (телеграммой) Вы обязаны за 3 рабочих дня до проведения экспертизы. Если это не сделаете – он может обжаловать экспертное заключение и экспертизу придётся проводить вновь.

Его виновность, конечно, будет устанавливать суд, но документы ГИБДД (там же Вы сможете узнать его адрес) будут этому способствовать.

И возмещения вреда Вам придётся требовать, по-видимому, только в судебном порядке.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Мой автомобиль стоял на обочине дороги. Когда я отлучилась в мою машину въехала другая машина и нанесла механические повреждения заднему бамперу моей машины. Водитель на автомобиле, врезавшийся в мою машину скрылся с места ДТП. На заднем бампере моего авто остались следы краски, врезавшегося автомобиля. Нашлись свидетели, которые указали гос. номер автомобиля совершившего ДТП. В письменном виде свидетель не хочет давать показания в целях своей безопасности. А хозяйка на врезавшейся машине говорит, что её на месте ДТП не было, т.е. свою вину не признаёт. При осмотре её машины обнаружено множество повреждений, не только при моём столкновении. Можно ли назначить экспертизу, чья сторона экспертизу оплачивает? Или как можно доказать её вину?

Мою машину ударила другая машина, выезжая с парковки. Владелец уехал и не пытался со мной связаться. Есть свидетели, которые записали номер машины. Машина всегда паркуется со мной в одном дворе. На машине также есть повреждения бампера. Было вызвано ДПС, написано заявление и заявление от свидетеля. Но вторая сторона, которая является виновником, все отрицает. Назначили день освидетельствования повреждений на моей машине. Что будет, если вторая сторона продолжит утверждать, что это была не она. Заранее Благодарю.

Мне поцарапали машину во дворе ночью и скрылись с места дтп, факт дтп зафиксировали, по камерам определи какой машиной именно было совершено дтп, при личном разговоре с виновником он своей вины не отрицает, но предлагает очень маленькую сумму, непосредственно в гибдд виновник стал отрицать свою вину, прошел уже месяц с момента дтп, инспектор по розыску назначил экспертизу краски, какова вероятность что экспертиза определит виновника?

Сегодня попала в дтп. страховка закончилась месяц назад. Забыла продлить. Виновником аварии является водитель автобуса. Свою вину не отрицает. В гаи написал в своей вине согласен. Возместит ли мне его страх. Компания ущерб, если на момент аварии у меня страховки не было. Спасибо.

Могут-ли по запросу ГАИ сотрудники МТС предоставить данные на владельца SIM-карты с указанием имени, фамилии и адреса проживания?

Является-ли разговор по сотовому телефону с виновником ДТП для суда доказательством его причастности к аварии? Возможно-ли доказать, что я общался именно с виновником ДТП по телефону?

Сидя в машине у дома своей подруги я случайно надавила педаль газа в результате чего задела рядом стоящую машину без водителя. Время было позднее, прождав вместе с друзьями хозяина пострадавшей машины в течении 40 минут, я покинула место происшествия, попросив брата розыскать хозяина и дать ему мой контактный телефон. ГАИ вызывал уже сам хозяин. Созвонившись утром, я предложила пострадавшему ремонт в автомастерской, где работает мой знакомый. Владелец машины тут-же запросил 500 долларов, а вечером сдал машину в ремонт без проведения экспертизы повреждений (причем машина на гарантии и ремонт должны были сделать бесплатно). Поскольку машина пострадала незначительно и мои друзья могут это подтвердить (ремонт мне-бы обошелся примерно в 3 - 4 тысячи рублей), я ненамерена выплачивать ему запрашиваемую сумму и после всего жалею о том, что решила ему помочь. Машина зарегистрирована на мужа, который в этот день находился на работе. Знакомая юрист говорит, что данное столкновение не считается ДТП (дорожно-транспортного движения не было) и следовательно мне незачем обращаться в ГАИ т.к. к административной ответственности меня привлечь не могут. Разговор с владельцем машины был исключительно по телефону. Все что он имеет против меня - это показания одного свидетеля, который видел машину и девушку за рулем. С моей стороны свидетелей несколько, которые при случае могут опровергнуть факт столкновения (на моей машине повреждений нет). Могу-ли я не платить несправедливо запрашиваемую сумму? Какие шансы у водителя доказать мою причастность к аварии, какие документы ему потребуются для привлечения меня к ответственности? Как лучше повести себя в данной ситуации, чтобы присечь выпады "жадного" владельца автомашины. Огромное спасибо за ответ, Лена.

Мне помяли припаркованную во дворе дома машину. Жена, услышав сработавший на датчик удара пейджер спустилась к машине, обнаружила вмятину. Водитель рядом припаркованной машины уже скрылся. Вечером, прийдя с работы, вызвал ГАИ, оформили ДТП, в объяснениях написал, что повреждния на моей машине и рядом припаркованной машины полностью соответствуют друг другу, на мое машине осталась краска, соответствующая цвету рядом припарованного автомобиля. Поскольку никто, в том числе жена, не видела самого момента столкновения, написал в объяснениях, что свидетелей нет, что на месте ДТП сделаны фотографии повреждений двух машин. Сотрудник ДПС согласился со всеми моими доводами, однако заметил, что без свидетелей я не докажу вину водителя рядом припаркованной машины. Водитель не отрицал в приватной беседе свою вину, но каким либо образом урегулировать вопрос возмещения ущерба отказался. 1.) Каковы мои перспективы? 2) Удовлетворят ли мое ходатайство о назначении экспертизы, чтобы доказать сооответствие повреждений двух машин, включая принадлежность краски; 3) Что, если я найду свидетеля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было ДТП обе стороны отрицают свою вину. Когда в суде кого-то признают виновником ДТП, кто оплачивает все судебные издержки, экспертизу, оплату юристу? Страховая компания или сторона, которая признана виновником ДТП из своего кармана?

Мою машину ночью повредили во дворе. Гаи вызывать не стал, думал, никого не найдут. Через день нашелся свидетель, который видел, как другая машина повредила мою и уехала с места дтп. Эта машина стоит в соседнем дворе, я нашел ее, поговорил с хозяйкой, она не отрицает свою вину, не отрицает что оставила место дтп. Вроде готова оплатить ущерб, соглашается с моей оценкой, но сейчас денег нет, обещала через неделю. Написала от руки расписку, что не отрицает вину, готова оплатить ущерб. Что оставила место ДТП, в расписке нет. Сроки оплаты и сумма так же не указаны, указано только что повреждено три элемента.

Стоит ли все-таки обращаться в гаи, сразу готовить документы в суд, может ли виновница дтп уйти от ответственности?

На мою машину, стоящую во дворе дома упала облицовочная шиферная плита балкона, нанесены многочисленные повреждения транспортному средству, составлен акт. Хозяин квартиры, откуда упала плита не отрицает факта ее падения, однако ущерб возмещать отказывается, ссылаясь на то, что в данном случае ущерб должно возмещать ТСЖ. Кто, в данном случае, должен нести ответственность и каким образом возможно заставить виновного возместить материальные расходы по восстановительному ремонту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение