Как моя родная сестра может получить Российское гражданство - через посольство в Казахстане или приехав в Россию?

• г. Краснодар

Может ли моя родная сестра получить Российское гражданство сейчас имеет Казахстанское гражданство в посольстве России в Казахстане и какие документы нужны ей от меня я являюсь гражданкой России или лучше приехать на территорию России и здесь получить гражданство. С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина.

Для получения гражданства необходимо пройти три последовательных этапа. Сначала необходимо получить разрешение на временное проживание (РВП). РВП выдается в течение 6 месяцев с момента подачи заявления с приложением всех необходимых документов. Затем по прошествии года она вправе подать заявление на выдачу вида на жительство, а уж затем только на гражданство.

Думаю большой разницы где получать РВП в России или в посольстве России в Казахстане нет. В данном случае все зависит от правильного сбора документов и возможности приезжать в Россию несколько раз, т.к. РВП выдается шесть месяцев и придется выезжать с территории России после подачи заявления на РВП и вновь въезжать за результатом ведь срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ не может составлять более 90 суток.