Проблемы с муниципальной квартирой - ситуация с пропиской и долей бывшей жены

• г. Санкт-Петербург

Муниципальная квартира ее получили наши родители (они умерли). Мой старший брат прописал в нее своего ребенка (брат умер в 2011 году) его сын остался прописан в этой квартире, его мать в квартире регистрации не имела, на данный момент, она проживает в квартире, кварплату не оплачивает ссылаясь что отец тоесть мой брат

(Умерший) не был лишен родительских прав, а алименты не платил, можно по закону выписать племянника, и жить спокойно, есть ли основания для снятия племянника с регистрации в этой квартире-.Ранее в ней прописаны были мои родители и брат, (они умерли), бывшая жена брата требует доли-в этой квартире, что делать я не знаю, просто плачу за нее, подскажите что делать, по хорошему она не хочит. Заранее Спасибо! Есть ли какие то варианты?

Ответы на вопрос (2):

Ребенок умершего брата приобрел право пользования квартирой и "выписать" его Вы не сможете, так более, что он проживает в квартире.

К жене брата можете обратиться в суд с иском о выселении, но она может также обратиться с иском о признании за ней право пользования квартирой до достижения ребенком совершеннолетия, т.к. ребенок имеет право жить со своими родителями (одним из них). Но дольше чем, что до совершеннолетия ребенка, она проживать в квартире без Вашего согласия не сможет...

Можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов (квитанций)....

Надо выселить бывшую жену брата, ребёнок формально будет зарегистрирован, но ей вместе с ним придётся выехать из квартиры, тогда будет больше возможностей с ней договориться.

Право возникло только у ребёнка, за ней право на жилплощадь суд не признает.