Кассир в Пятерочке была отстранена от работы после инцидента с покупателем несоответствующего возраста

• г. Санкт-Петербург

Я устроилась на работу в магазин *Пятерочка* кассиром на стажировку. На второй день работы К кассе подошел молодой человек восточной внешности лет 27 на вид, купил бутылку пива. Как только был выдан чек, появились тут же две женщины лет до 30 в форме сотрудников полиции. Попросили парня принести паспорт, с готовностью, парень (с внешностью гастарбайтера) куда-то сбегал и принес паспорт, по паспорту ему (или не ему, на лицо они все несколько похожи) оказывается 14 лет! Высокий, крупный на вид, повторяюсь, лет 27-30.И тут началось! Угрозы, да вы представляете, что с Вами будет? Да мы сейчас... и так далее. Потом стали составлять протокол, который я не подписала, потом все также неожиданно исчезли. Меня отстранили от работы. Вот я не работаю и не знаю,, чего же мне ждать. Скажите, как мне себя вести, если,,, не знаю, что они предпримут в данной ситуации. Спасибо, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Полицейские составляют протокол об административном правонарушении на продавца по ст. 14.16 ч.3 КРФ об АП. Кстати могут составить не на продавца, а на владельца магазина (т.е. на юридическое лицо) и штрафы в этом случае будут гораздо более серьезными (вплоть до лишения лицензии на продажу алкогольной продукции). А на продавца штраф от 3 до 4 тыс. рублей.