Что должно быть написано в соглашении, где оно заключается – у нотариуса или в суде (как передаются деньги?

• г. Москва

Внесите, пожалуйста, ясность – алименты. Сейчас алименты платятся по исполнительному листу. Родители готовы подписать соглашение об уплате алиментов (единовременной, за оставшиеся 4 года). Что должно быть написано в соглашении, где оно заключается – у нотариуса или в суде (как передаются деньги? В суде? У нотариуса? Или на подписание можно предоставить расписку о получении денег (в какой форме составить расписку?), и как аннулировать исполнительный лист? Какие документы должны быть предоставлены в бухгалтерию и пенсионный фонд (алименты платятся с заработной платы и пенсии). И смогу ли я будущем, предположим через год, на каком –нибудь основании вновь взыскать алименты с мужа через суд, предположим мотивируя возросшими расходами на ребенка? Спасибо. Марта, Москва.

Ответы на вопрос (1):

Соглашение должно быть в обязательном порядке заверено нотариусом. Деньги могут быть также переданы в присутствии нотариуса, с составлением расписки. Действие исполнительного листа прекращается на основании заявления от Вашей стороны, куда прикладывается копия этого соглашения. А по поводу возрастания расходов к примеру через год ,то данный пункт должен быть также оговорен в этом соглашении, т.е. как Вы договоритесь. Каких либо законодательных запрещений в этом отношении нет.