Проблема с рабочим графиком - возможное увольнение и возмещение стипендии

• г. Санкт-Петербург

Летом я заключил ученический договор с предприятием, следствием которого было то, что после успешной аттестации я должен отработать на заводе 2 года. Должность: оператор станков с числовым программным управлением. Обучение проходило на заводе. Дело в том, что сейчас после подписания трудового договора, мне сказали, что будешь работать во вторую смену, то есть с 4 до 12 часов ночи. Для меня это не приемлемо, ибо завод находиться за городом, под городом СПБ, город Никольское. Электричка последняя оттуда уходит в 23 03, что делает не возможным моё успешное возвращение домой. Они предложили мне сократить день на 2 часа, следовательно упадёт з\п. Я введён в заблуждение, так как на сайте у них написанно (и сейчас есть эта информация) , что рабочий день нормированный, пятидневка с 08 утра до 5 вечера. Вот в чём мой вопрос, если я оттуда сейчас уволюсь, мне придётся возмещать стипендию и затраты на обучение? Затраты на обучение не очень большие, так как я уже на второй день обучения выпускал продукцию, да и во время обучнеия неделю работал вообще один, без наставника. Ещё я учусь в техническом училище, всё по этой профессии, может ли это являться уважительной причиной для увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Да, придется.... поскольку это прописано в договоре...