Детский сад отказал логопедической помощи – что делать при диагнозе ОНР 3 уровня?
199₽ VIP

• г. Москва

Логопед в детском саду отказывает ребенку в посещении логопункта, ссылаясь на то, что у него общее недоразвитие речи. У ребенка - диагноз ОНР 3 уровня. Логопед рекомендует идти в коррекционный садик. Такой возможности у нас нет, поэтому занимаемся с другим логопедом в частном порядке. Вопрос такой - законно ли логопед детского сада отказывает в занятиях, не помогает ребенку преодолеть речевые нарушения. Если мы решили продолжить ходить в этот садик, нас могут из него отчислить по причине того, что рекомендован коррекционный. По заключению из поликлинники - у нас рекомендация продолжить занятия с логопедом.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна

вы сами ответили на свой вопрос - у вас есть заключение лечебного учреждения - продолжить занятие с логопедом. Штатная единица логопеда в вашем детском учреждении предусмотрена. Но диагноз общее недоразвитие речи 3 уровня требует комплексного подхода и длительной логопедической работы. Поэтому смотрите сами - в интересах ли вашего ребенка оставаться в данном детском учреждении, где такой подход к развитию ребенка будет отсутствовать. Отчислить вас не смогут, но это не улучшит вашу ситуацию.