Возможность взыскания морального вреда по ходу судебного дела и его влияние на размер госпошлины

• г. Москва

Я указала в исковом заявлении просьбу взыскать с ответчика ущерб за ремонт квартиры после залива квартиры и оплату госпошлины, которую я оплатила при подаче иска. Адвокат с которым я работала говорил, что возмещение за моральный вред мы сможем потребовать по ходу судебного дела. Договор с этим адвокатом был расторгнут.

Нужно ли в исковом заявлении просить о возмещении морального вреда? Или действительно можно потребовать это по ходу судебного дела (тогда как это делается). И отразится ли увеличение искового требования на госпошлине?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Возмещение морального вреда не только можно,но и нужно указывать в исковом заявлении.

На госпошлине это не отразится, т.к госпошлина расчитывается из суммы иска,а в сумму иска моральный вред не входит.

С Уважением,

"ЮрСтандарт",

юрист Тенишева Мария.