Госпошлина в тройном размере за иск с тремя требованиями - признание утратившими право пользования, выселение и снятие с регистрации

• г. Мытищи

Если в одном иске 3 требования ( (1) признать утратившими право пользования 2) выселении 3) снятии с регистрации) То госпошлина за такой иск платится тоже в тройном размере (600 руб)?

Ответы на вопрос (2):

Наталья! Нет, государственная пошлина не зависит от количества требований и при обращении в суд с неимущественным иском уплачивается в размере 200 руб.

Наталья, здравствуйте! Я всегда оплачиваю по 200 р. за каждое требование. НО Вам не нужно указывать три требования, которые Вы указали.

Если ответчик фактически проживает в квартире, то Ваши требования будут таковы: прекратить право пользования, выселить.

Если не проживает - признать утратившим право пользования ж/п (иногда пишут - признать прекратившим право пользования со снятием с рег. учета).

Дело в том, что решение суда о признании ответчика утратившим право пользования или о выселении - и так являются основанием для снятия его с рег. учета. То есть, требование о снятии с рег. учета - абсолютно лишнее.

С уважением,

Харченко О.В.