Мать моего мужа проживала 15 лет в гражданском браке с человеком, который недавно умер.

• г. Екатеринбург

Помогите решить проблему наследования комнаты.

Мать моего мужа проживала 15 лет в гражданском браке с человеком, который недавно умер. Его двоюродная сестра выгоняет ее из комнаты, где они проживали. Имеет ли право моя свекровь на какую-либо долю от этой комнаты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ульяна! Судя по всему нет. Наследовать мать Вашего мужа после смерти сожителя ( а это именно сожительство,а не брак. Закон признает браком с 1944 года только брак, заключенный в органах ЗАГСа) не может. если только он не составил в ее пользу завещание. Сожительница( в отличие от супруги) наследницей по закону ( при отсутствии завещания) не является.