Как совмещать амбулаторное лечение и работу - права и обязанности работника
199₽ VIP

• г. Москва

Прохожу амбулаторное лечение в поликлинике после регрессии спинной грыжи. Процедуры проводятся в течении 2-х часов утром. На работу прихожу в 12 часов (рабочий день с 9 ти утра). Взял справку у врача, о необходимости проведения данной процедуры. Однако руководитель высказывает недовольство моим отсутствием на рабочем месте. Биллютень я брать не стал, так как тогда мне практически ничего не заплатят а семью кормить надо. Посмотрел в интернете. Каких либо регуляторов по данному случаю не существует. Подскажите как в данной ситуации быть и на что опираться? Думаю что данный вопрос не только меня интересует.

Ответы на вопрос (2):

Михаил

в вашем случае нужно брать или листок нетрудоспособности или просить работодателя о переводе вас на режим неполного рабочего времени

В соответствии со ст. 93 Трудового кодекса РФ

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Здравствуйте! Если Вы проходите лечение, то оно может быть либо амбулаторным или стационарным, в связи с чем Вам предоставляется лист нетрудоспособности, если Вы его не брали и просто осуществляете процедуры, то для работодателя Вы опаздываете на работу. Если Вы решили совмещать лечение и работу, то увы работодатель прав - не в ущерб рабочему времени. Трудовой Кодекс подобных ситуаций не предусматривает.