Как дочь может оспорить свой отказ от приватизации и получить долю в квартире при продаже родителями?
199₽ VIP

• г. Голицыно

Приватизация была осуществлена в 2004 г на отца и мать. Дочь, на тот момент совершеннолетняя, дала отказ от приватизации. На отца и мать были оформлены свидетельства о регистрации права в том же 2004 году. В 2008 году дочь вышла замуж и выписалась из квартиры с последующей пропиской у мужа. Сегодня родители продают квартиру по своему усмотрению, а дочь против продажи этой квартиры. Может ли дочь как-то оспорить свой отказ от приватизации, чтобы получить долю в этой квартире, тем самым препятствовать продаже.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Это нереально. Все основания признания сделки недействительной указаны в ГК РФ.

Если она добровольно отказалась от своей доли, то оспорить это просто так, без оснований не получится.

Дочь утратила право пользования квартирой, которое у нее было пожизненно, тк она отказалась от приватизации, добровольно снявшсь с регистрации в ней.

Может ли дочь как-то оспорить свой отказ от приватизации, чтобы получить долю в этой квартире, тем самым препятствовать продаже?.

НЕ может .

Нет, все сроки оспаривания истекли. Выписавшись - дочь реализовала свои жилищные права на квартиру,

Можно конечно попробовать подать иск в суд о вселении, учитывая, что вы она имела право бессрочного пользования квартирой даже если она перейдет в собственность к иным лицам.

Дочь выписалась из квартиры в добровольном порядке, утратила все права на квартиру. Оспорить отказ от приватизации нельзя, так как прошел срок исковой давности, а также на момент отказа от приватизации дочь отдавала отчет своим действиям.

Уважаемый Дмитрий!

Требовать признать сделку по приватизации квартиры недействительной можно, однако правовые основания для этого отсутствует. Таким образом. в иске будет отказано.