Нужно подать иск в другой город, как я могу это сделать? Может ли пройти суд без моего непосредственного участия?

• г. Сургут

Ответы на вопрос (2):

да может, в исковом заявлении попросите суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие

Отправляете исковое заявление с прилагаемыми документами по почте и помимо прочего, прикладываете к исковому ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.