Процент площади, занимаемый мебелью соседом в коридоре 4-х комнатной коммунальной квартиры - вычисление и ответ

• г. Санкт-Петербург

Какой процент площади может занять мебелью сосед в коридоре 4-х комнатной коммунальной квартиры? Общая площадь 73, площадь коридора 12, площадь комнаты 9. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

% общей площади коммунальной квартиры, пропорционален % жилой площади собственника, но в этот расчет входят все места общего пользования, с учетом возможности для нормальной жизни и передвижения по квартире, т.е, собственник не может занять своими личными вещами всю причитающуюся ему площадь. Также смотрите, Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР (утв. Постановлением СМ РСФСР от 25 сентября 1985 г. № 415 с изменениями от 18 января 1992 г., 23 июля 1993 г.).

Спросить
Пожаловаться

Я купила комнату площадью 27 м.кв в коммунальной квартире. На этой площади внутри комнаты сделала перегородки. Когда к нам пришла инспектор из БТИ, то она посчитала, что в моей собственной комнате образовались 2 жилых комнаты по 10 м.кв и один коридор. Так вот площадь этого коридора теперь делять между всеми собственниками данной квартиры. Т.Е.получается, что за моей дверью на моей собственной площади имеется место общего пользования, т.е. коридор. На сколько правомерно действие сотрудников БТИ в комнате общей площадью 27 м.кв, принадлежащей мне по праву собственности, выделять жилые комнаты и лишать меня собственности, равной площади образовавшегося коридора? Спасибо.

У меня комната в коммунальной двухкомнатной квартире, общая площадь 58 кв.м., Моя комната - 21 кв.м. У соседа - 14 кв.м. Сосед заполонил всю общую площадь своими вещами, хотя по закону - мне полагается большая площадь из совместного пользования - кухня, коридор, кладовка, антресоль, ванная комната и туалет, но сосед и не собирается освобождать площадь для моих вещей. Есть ли какое-нибудь постановление или документ, по которому применяются правила использования нежилой площади коммунальной квартиры?

Спасибо!

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Хотелось бы узнать о распределении мест общего пользования в коммунальной квартире. По какому принципу, например, распределяется место на кухне, в коридоре? У нас есть соседи, которые заставили своими вещами практически всю площадь. А я слышала, что вот сколько долей в квартире ты имеешь, такую долю от общей площади и можешь занять. Это правда? Вообще, как делить кухню - по долям или на равные части по количеству комнат? Стена в коридоре, за которой моя комната - она может быть занята только мной или соседи тоже имеют право там размещать свои вещи? Или она вообще не должна быть занята, дабы обеспечить свободный проход по коридору?

🤚Подскажите, пжлст! Как делится площадь кухни и коридора в коммунальной квартире? Всего 3 комн., две-мои. В каждой по 4 собственника. У соседей-2 собственника. Площади моих комнат-41.9 кв. м и 12.4 кв. м, у соседей-11.7 кв. м. Кухня-10.4 кв. м, коридор-12.7. Сколько метров на кухне и в коридоре мои, и сколько у соседей? Благодарю за помощь!

Как рассчитать общедомовые нужды если в свидетельстве написано квартира №12 комната 3 и указана общая площадь комнаты, куда относиться площадь кухни, туалетов, коридор которые находятся в квартире: к ОДН или добавляются в доли к площади комнаты. Спасибо.

У нас общий коридор на три квартиры.

Соседи установили шкаф-купе, который занял примерно 50 % вышеозначенной нежилой общей площади.

Это произошло более 10 лет назад.

Со мной, как с совладельцем этого общего коридора, эта постройка не была согласована.

Третья квартира пустует последние 10 лет.

Сейчас соседи, установившие шкаф-купе, предъявляют претензии по поводу моих вещей, занимающих примерно 10% от общей площади коридора. Они также утверждают, что каждая из трех квартир имеет право на это нежилое помещение в соответствии с площадью квартиры. У кого площадь больше, тому и больше места полагается в общем коридоре.

Прокомментируйте, пожалуйста, насколько все это законно.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности комната в коммунальной квартире жилой площади 13 кв.м.

Учетная норма площади независимо от формы собственности в коммунальной квартире если меньше 15 кв.м. общей площади.

Согласно ст. 42 ЖК РФ общая площадь - это площадь комнаты, а кухня, ванна, коридор и кухня - это доля в праве на общее имущество. Т.е. тоже, что и лестница, лифт, чердак и т.д.

Получается в коммунальной квартире учетная норма общей площади - это жилая площадь комнаты. Прав ли я?

Я с соседкой живем в муниципальной коммунальной квартире, раньше коммунальные услуги мы оплачивали согласно жилой площади, сейчас новая УК выставила нам счет на общую площадь, а общая площадь у нас в 4 раза больше чем жилая и главное коридор, который около 50 кв. М. Является проходным, т.е. Через этот коридор ходят жильцы верхнего этажа. Почему только мы с соседкой должны оплачивать площадь этого коридора. И вообще, имеет ли право УК брать с нас за всю площадь муниципальной коммунальной квартиры? Спасибо.

Я с соседкой живем в муниципальной коммунальной квартире, раньше коммунальные услуги мы оплачивали согласно жилой площади, сейчас новая УК выставила нам счет на общую площадь, а общая площадь у нас в 4 раза больше чем жилая и главное коридор, который около 50 кв. М. Является проходным, т.е. Через этот коридор ходят жильцы верхнего этажа. Почему только мы с соседкой должны оплачивать площадь этого коридора. И вообще, имеет ли право УК брать с нас за всю площадь муниципальной коммунальной квартиры, если в договоре соц. найма указана совсем другая площадь? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение