Ответственность за фальсификацию 2 НДФЛ - поручитель или выдавшая организация?
199₽ VIP

• г. Белгород

Вопрос такой если человек берёт кредит в Сбербанке и поручитель подал справку 2 НДФЛ фальсефицированную. Есть ли какая ответственность за это поручителю и организации выдавшей липовую 2 НДФЛ? так как поручитель никих денег не получает и соответственно факта мошенечества вроде как нет, а просто недостоверные сведения?

Ответы на вопрос (4):

Статья 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) ч. 2 у поручителя ("деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Деяния, предусмотренное частью второй настоящей статьи в крупном размере (полтора миллиона рублей), - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового").

Поручитель соисполнитель - знал преступный замысел второго соучастника и непосредственно участвовал в его совершении (ч. 2 ст. 33 УК РФ).

Ответственность может быть только по ст.327 УК РФ.

Если кредит по ней выдан и платится , то уголовной ответственности не будет.

Мое мнение.

Уголовная ответственность по части 3 статьи 327 УК РФ. - использование заведомо ложного документа влечет штраф , или в размере дохода за период до шести месяцев. Предусмотрены и иные виды наказания вплоть до ареста.

Может, и не быть, привлечение к уголовной ответственности за липовую форму 2-НДФЛ. Прежде всего обязаны доказать, что человек действовал умышленно. А сделать это непросто, потому, что далекому от бухгалтерии, он не обязан разбираться в форме 2-НДФЛ, и может объяснить, что получил бумагу в бухгалтерии и не понял, правильно ли указан доход и к уголовной ответственности не привлекут.

Однако, могут привлечь к административному наказанию. это последует только в том случае, если банк выдаст деньги. ст. 14.11 КоАП РФ - «Незаконное получение кредита». Нарушением здесь является получение кредита или льготных условий кредитования путем предоставления банку ложных сведений. Санкции невелики., а за сдачу недостоверных данных на стадии подачи документов в банк административная ответственность вообще не предусмотрена, просто откажут в займе. Работодателю фирмы, выдавшую фиктивные сведения о доходах физического лица, привлечь невозможно Подпись на документе ставит ответственный за его подготовку., как правило, это бухгалтер, и он выполняет личную просьбу директора, подставляя себя, при этом необходимо составить служебную записку.

Уважаемый Станислав! Согласно ст.15.6 КоАп РФ за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Однако эта норма закона распространяет свое действие исключительно на представление справок в налоговые и таможенные органы; на выдаваемые в прочие организации и учреждения документы действие статьи не распространяется.

Отсутствие штрафных санкций в отношении должностных лиц, готовых направо и налево выдавать не отвечающие действительности документы, еще не означает, что риски при этом сведены к нулю. В нескольких регионах налоговые органы проявили повышенный интерес к справкам о доходах, которые представляли россияне для получения визы на посещение иностранных государств. Не вдаваясь в нюансы выдачи таких фиктивных бумаг с завышенной суммой доходов, налоговые инспекторы признавали их подтверждением истинных заработков и доначисляли НДФЛ недобросовестным физическим лицам по таким документам, а заодно и 20-процентные штрафы по ст. 123 НК РФ организации как налоговому агенту.

При выдаче справки о доходах с недостоверными данными для получения кредита бухгалтер не может не понимать, что на самом деле сумма займа с процентами может оказаться для работника неподъемной; а значит, бухгалтер в определенных обстоятельствах может оказаться соучастником преступления - незаконного обогащения.

Если сведения о наличии документов с недостоверными суммами доходов дойдут до налоговой, это может грозить определенными препятствиями: инспекторы не примут к зачету документы, назначат штрафы или даже проведут выездную проверку. Причем именно бухгалтер сейчас в первую очередь несет ответственность за незаконные действия, во-вторую - генеральный директор.

Завысить сумму заработка в справке чаще всего сотрудники просят в качестве подтверждения платежеспособности для получения кредита, иногда - для получения иностранной визы. Занизить сумму дохода иногда бывает выгодно, если у работника имеются непогашенные долги - например, займы или алименты. В суде или в службе судебных приставов-исполнителей такая справка позволит должнику растянуть свой долг на годы. Хотя злостное уклонение от погашения долга по кредиту ст. 177 УК РФ признается преступлением, но отвечает по нему лишь то лицо, которое получало кредит. Бухгалтер, если он и "поучаствовал" в получении денег от банка посредством выдачи справки с недостоверным указанием дохода, не несет ответственности по этой статье.