Постоянный шум от капитального ремонта мешает сну ребенка - есть ли закон, регулирующий шумовые нормы?
199₽ VIP

• г. Москва

У нас маленький ребенок соседи проводят капитальный ремонт. Наш ребенок не может заснуть днем потому что постоянное сверление не дает. Есть ли какой закон по данным нормам?

Ответы на вопрос (1):

Ответ не верен. За шум в дневное время выше установленных норм предусмотрена административная ответственность. Согласно Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения" Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. А согласно Закону г. Москвы от 12.07.2002 N 42 (ред. от 21.11.2007) "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве", если шум превышает 55 децибел днем и 45 ночью (для сравнения: обычный разговор на расстоянии 1 м - 60 децибел), виновным выпишут штраф. Вы , как москвичи, можете пожаловаться на шум по телефону "горячей линии" департамента природопользования и охраны окружающей среды: 8 (495) 644-20-77.