Если старший пойдет работать, не достигнув восемнадцатилетнего возвраста, то изменится ли размер алиментов с 33% до 25%.

• г. Санкт-Петербург

Я разведена, имею двоих детей 15 и 17 лет, получаю алименты на двоих. Если старший пойдет работать, не достигнув восемнадцатилетнего возвраста, то изменится ли размер алиментов с 33% до 25%.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Теоретически это возможно, так как пункт 2 ст.120 Семейного кодекса РФ одним из оснований прекращения выплаты алиментов устанавливает - признание судом прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов. Однако для этого бывшему мужу нужно специально обратиться в суд с таким исковым заявлением, и особожден он будет не ранее чем решение суда вступит в законную силу.