Роль суда или прокуратуры в изменении решения об отказе в возбуждении уголовного дела - что нужно учитывать при обжаловании

• г. Новочеркасск

Ответьте, пожалуйста, что может изменить решение об отказе в возбуждении уголовного дела при обжаловании его в суде или прокуратуре? Ведь все факты мною изложены при подаче заявления в полицию, и ничего нового я не смогу добавить.

Ответы на вопрос (2):

могут отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если имеются основания

Суд может признать незаконным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, возбудить уголовное дело суд не может. Прокуратура имеет право отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Не всегда мнение органа отказывающего возбуждать уголовное дело совпадает с мнением судей или работников прокуратуры. Так что смело пробуйте. В прокуратуру с жалобой, в суд с заявлением