Недействительность договоров из-за ошибки в печати ООО
398₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Это что, получается что все договора подписанные этой печатью не действительны?

Обнаружили в своей печати ООО, ошибку. Не хватает одной первой цифры. Вместо 111, стоит 11 и далее... ошибка обнаружилась через год... Это что, получается что все договора подписанные этой печатью не действительны? ... может ли такая ошибка послужить поводом признания сделки не ействительной, ничтожной?

Ответы на вопрос (5):

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 ГК РФ.

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

На основании вышеизложенного, считаю что заключенные Вами договора имеют юридическую силу и признанию их недействительными не подлежат, так как стороны при подписании договоров лично удостоверили свои намерения заключить договор. Сделайте новую печать и ставьте ее на новые договора. Также Вы можете предложить второй стороне перезаключить договора просто объяснив причину ошибки в печати. Проблем здесь не возникнет.

Поскольку договора подписаны сторонами,основания изложенные вами не дают права для признания договоров недействительными и сомневаюсь что суд таковой договор признает недействительным.Вам надлежит перезаключить заключенные договора с правильной печатью.

Виктор, если все остальные установленные судом обстоятельства будут говорить о действительности сделки, то по одному этому основанию недействительной не признают.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уважаемый Виктор, г.Улан-Удэ !

Печать НЕ является существенным признаком заключения договора, т.к. именно ПОДПИСЬ правомочного лица имеет правовое значение для подписанного договора.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.09.2013г

19:13 моск.

Уважаемый Виктор!

Печать на договорах вообще не имеет никакого отношения, главное чтобы подпись лица подписавшего договор была действительна.