Возможно ли оформить право собственности на автомобиль в Санкт-Петербурге по генеральной доверенности и снять его с учета для продажи?

• г. Санкт-Петербург

Умер собственник автомобиля, стоящего на учете в Санкт-Петербурге. Наследник, получивший свидетельство о праве на наследство, живет в Красноярске. Наследник оформил генеральную доверенность на петербуржца. Можно ли по этой доверенности оформить право собственности на автомобиль в Санкт-Петербурге. Или сразу снять с учета автомобиль для продажи сделав отметку в ПТС о смене собственника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий.

По доверенности сделать можно то, что там написано.

Если указано, что можно распоряжаться, быть представителем в различных органах и т.д., то можно делать эти действия.

Но, что бы дать более полный ответ, необходимо почитать доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Человек, имеющий генеральную доверенность с правом распоряжения от собственника (от своего отца) решил продать автомобиль. Но на момент купли-продажи машины собственник умер. Продавец автомобиля в наследство не вступил. Должен ли он сначала вступить в наследство или он может воспользоваться доверенностью и снять автомобиль с учета в Милиции, затем поставить на учет, оформить автомобиль на другого человека. Проверяется ли в милиции при снятии с учета жив ли собственник? Заранее спасибо за консультацию.

Собственник автомобиля дал генеральную доверенность (с правом продажи и передоверия), далее доверенное лицо передоверило автомобиль мне (подписало доверенность с правом продажи авто), в дальнейшем автомобиль был продан с переоформлением в ГАИ. Через два года после продажи автомобиля объявились наследники собственника. Оказывается, что за то время пока автомобиль был у меня по доверенности на протяжении около 2,5 лет, собственник автомобиля умер. Мне автомобиль передоверили ещё при жизни собственника (которого я не знаю и никогда не видел), я же по доверенности, выданной по доверенности, продал автомобиль, когда собственника уже не было в живых. Заявившиеся ко мне наследники утверждают, что со смертью собственника все доверенности теряют свою силу, и я не имел право продавать автомобиль, требуют вернуть автомобиль или возместить его стоимость. Так вот вопрос: действительно ли доверенность теряет силу при смерти собственника? Действительно ли я не имел право продавать автомобиль? Мне говорят, что это "попахивает" мошенничеством и присвоением чужого имущества... Могут ли меня за это наказать?

Машина снята с учёта в ПТС вписан новый собственник (А), могу ли я (Б) купить авто у гражданина (А) получив от него генеральную доверенность и по этой генеральной доверенности произвести перерегистрацию автомобиля в ГИБДД с дальнейшим оформлением купли продажи на себя и постановкой на учёт уже как собственника (Б).

Собственник автомобиля умер, наследники не вступили в наследство и продали автомобиль третьим лицам, автомобиль сняли с учета можно ли поставить на учет новым владельцам.

Приобрел автомобиль по нотариальной доверенности в порядке передоверия. В момент оформления автомобиля на себя в органах ГИБДД выяснилось, что собственник автомобиля выдавший первоначальную доверенность умер. Лицо продавшее мне автомобиль по передоверию от встреч уклоняется, возвращать деньги отказывается, оформить автомобиль на себя я не могу. Наследники умершего собственника судьбой автомобиля не интересуются. Каковы перспективы признать мое право собственности на приобретенный автомобиль?

Есть вопросы по поводу прав на автомобиль. Ситуация следующая: собственник легкового автомобиля некоторое время назад оформил генеральную доверенность на Лицо №1.

Спустя некоторое время собственник оформил ещё одну генеральную доверенность на Лицо №2.

Автомобиль находится и используется в г. Москва по генеральной доверенности, оформленной на Лицо №1. Собственник и Лицо №2 находятся в г. Чебоксары. Лицо №1, возможно, оформило доверенность на Лицо №3. Собственник и Лицо №2 находятся в доверительных отношениях и имеют намерение продать автомобиль. Единственный экземпляр ПТС на автомобиль находится у Лица №2.

Вопросы:

1. Как вернуть автомобиль собственнику или Лицу №2 (действуют во взаимных интересах) в г. Чебоксары при том, что Лицо №1 будет всячески препятствовать этому?

2. Может ли собственник или Лицо №2 продать автомобиль, имея лишь ПТС, но не имея фактически машины? Покупатель есть.

3. При наличии долговых обязательств собственника перед Лицом №2 можно ли получить все права на автомобиль в счет долга Лицу №2 (при согласии с собственником) и лишить всех прав на автомобиль всех остальных субъектов данной ситуации при том, что автомобиль фактически находится в пользовании Лица №1 в г. Москва?

Цель - лишить прав на автомобиль Лицо №1, вернуть автомобиль собственнику или Лицу №2 и продать его.

Заранее благодарен за помощь.

Собственник автомобиля оформил генеральную доверенность на моего друга, автомобиль по сути купил я. Сейчас нужно, чтобы мой товарищ по этой генеральной доверенности продал этот автомобиль мне и оформил на меня. Я нахожусь в другом регионе. Возможно ли ему это сделать без меня или нужен третий человек с генеральной доверенностью от меня, чтобы поставить автомобиль на учет на мое имя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник автомобиля выписал на меня генеральную доверенность на автомобиль. Так как автомобиль еще не поставлен на учет, в генеральной доверенности не указан номер свидетельства о регистрации. Так же указан Транзитный государственный номер. При постановке на учет, мне будут выданы регистрационные номера взамен транзитных. В дальнейшем будет ли действительна данная генеральная доверенность, в которой указаны транзитные номера, или доверенность придется выписывать заново с уже новыми регистрационными номерами? Может быть нотариус сможет внести изменения в уже существующую доверенность, без приглашения собственника? Собственник после покупки автомобиля сразу уехал в длительнуб командировку. Спасибо!

Купил автомобиль у перекупщика, он не оформил автомобиль и не поставил на учёт, собственник снял автомобиль с учёта, на кого должен быть составлен договор купли-продажи автомобиля на собственника или на перекупщика, при этом техпаспорт выдан на собственника.

Автомобиль оформлен на мою маму, т.е. она - собственник ТС.

На меня от её имени оформлена Доверенность (с полным правом действий над автомобилем, в т.ч. Прописана в Доверенности и продажа на условиях по моему усмотрению).

Подскажите, пожалуйста, мои действия при продаже автомобиля без участия собственника?

Куда обращаться для продажи? Необходимо ли снимать автомобиль с учета? Какие документы можно оформить самостоятельно или в офисе или у юриста (Договор купли-продажи или что-то еще?).

Кто в дальнейшем случае является собственником ТС и кто платит налоги, если по Доверенности я имею право продажи автомобиля?

Помогите, пожалуйста, разобраться - а то я совершенно запутался.

Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение