Преподаватель требует обязательную покупку методички для сдачи зачета - правомерно или нет?

• г. Санкт-Петербург

Преподаватель заявил, что нужно купить методичку у него по его предмету в обязательном порядке. Сказал, что каждый должен купить ее иначе мы не сдадим зачет. Причем не разрешается просто купить одну методичку и распространить ее, акт купли он записывает в журнал, кто не купил - тот не сдал. Имеет ли он право на такие действия? И обязаны ли мы покупать эту методичку?

Ответы на вопрос (1):

Не имеет такого права, конечно. Покупка методички не должна навязываться- это нарушение прав потребителя. Удачи!