Обращение выпускника детского дома к главному директору - имеет ли он право отказать в приёме на обучение?

• г. Серпухов

Выпускник дет. дома - сирота (18 лет) учился в ПУ на 1 курсе, много прогуливал и был переведён в другое ПУ, где за прогулы отчислен за месяц до окончания 1 курса. В настоящее время одумался, очень хочет снова пойти на первый курс, но сейчас все ПУ нашего города являются корпусами одного учреждения (государственного), поэтому для решения вопроса о зачислении (учитывая репутацию) отправляют к главному директору. Имеет ли он юридическое право отказать в приёме на обучение первичной профессии? Не устроили воспитанника до 1 сентября, потому что он боится и отказывается идти к этому директору.

Ответы на вопрос (1):

Нет, директор не имеет такого права. У человека есть конституционное право получить средне-специальное образование.