Существуют ли законные сроки для ответа на дополнительное соглашение по договору аренды и правовые последствия отсутствия ответа

• г. Октябрьский

Как быть в следующей ситуации. Между организациями заключен договор аренды. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение с сопроводительным письмом. В письме просит подписать доп соглашение в течении 5 ти дней. Прошло пол года, от арендатора ни отказа, ни подписанного доп соглашения. По телефону арендатор утверждает, что договор находится на согласовании и рассматривается. Вопрос: есть ли какие-то сроки, установленные законом, в течении которых контрагент должен дать ответ (со ссылкой на статью, если можно). Расторгать договор арендодатель не намерен, хотим написать гневное письмо арендатору, но не знаем на что ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

В российском законодательстве закреплен принцип свободы договора. Арендатор имеет право не подписывать дополнительное соглашение вообще.

Гневное письмо Вам ничего не даст.

Единственно возможный путь - расторгать договор аренды.