Как перевести мужа из ИК-5 Зеленодольского района в г. Челябинск?

• г. Ульяновск

Мой муж отбывает наказание в ик-5 Зеленодольского района республики Татарстан по статья 111 часть 4 УК РФ, срок 11 лет 10 месяцев, начало срока 22.11.2009, конец срока 21.09.2021. Мы хотим его перевести в г. Челябинск, тк. у него там родители пенсионеры, которым неудобно ездить из Челябинска в Зеленодольск, к тому же его судили в районном суде Челябинска. Что нам нужно сделать, чтобы перевели моего мужа в ИК Челябинска? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Эльвира! Вам необходимо обратиться с заявлением в отделение ФСИН. Но, сразу скажу, шансов на практике почти нет. По общему правилу осужденный отбывает наказание весь срок в одном учреждении. Если сразу направили не рядом с домо, там и будет отбывать. Ознакомьтесь со ст. 81 УИК, она предусматривает в принципе возможность перевода, лишь в исключительных случаях. Удачи!

Статья 81. Отбывание осужденными к лишению свободы всего срока наказания в одном исправительном учреждении

1. Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одной исправительной колонии, тюрьме или воспитательной колонии.

2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Перевод осужденных за преступления, указанные в части четвертой статьи 73 настоящего Кодекса, для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается также по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы. Порядок перевода осужденных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.