Возможность подачи иска в суд против частного работодателя при работе без официального учёта и удержании 13% от заработной платы в случае травмы на производстве

• г. Урюпинск

Работаю не официально (по паспорту) ,но сомной был заключен трудовой договор. Почемуто удерживают 13% от зарплаты. На днях получил травму глаза, после чего была операция. Получил заключение врача о травме на производстве. Могу ли я подать у суд. работадатель частник о.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий !

У всех работающих по трудовому договору или по иному гражданско-правовому договору обязаны удержиать из причитающих денег 13% НДФЛ, т.к. это установлено Налоговым кодексом РФ.

По вопросу о возможности подачи иска в суд к той организации или ИП, где Вы работали, Вам лучше уточнить у юриста, предоставив ему подробную информацию и копии доказательств, которые потребуются для подачи сика в суд.

Если Вы подадите иск необоснованный в суд, то с Вас может суд взыскать еще и судебные издержки.

Удачи Вам.