Заплатили на стоянке крупную сумму, решили что надо обратиться в суд со встречным иском.

• г. Москва

У нас такая ситуация. Мой муж сидя ночью в своем автомобиле, припаркованным на дороге, случайно сняв ее со скорости, вследствии чего машина покатившись вниз, врезается в фонарный столб (прехав примерно 5 метров). На это время автомобиль был не исправен и самостоятельно передвигаться не мог. Проезжавшие мимо сотрудники милиции подошли к мужу стали выяснять обстоятельства случившегося. Муж был немного выпимши, его стали "грузить".Посадив в милицейскую машину, ударив мужа об бортик крыши, вледствии у него разбитая бровь, отвезли на продувку. Составили протокол о нарушении, цитата:"п 12.7 пдд управляя а/м в состоянии алкогольного опъянения".В протоколе также написано, что от подписи и объяснения отказался в присудствии понятых, но ни имен, ни адресов, ни подписей понятых нет. Также составили протокол о задержании тр.средства за нарушение по ст.12.8.1 кодекса РФ об админист. Нарушениях. Произвели опись а/м,также без присудствия понятых, вызвав эвакуатор, отогнали а/м на штравстоянку, при этом сняв номера машины, и забрав ключи. Ни одной копии протокола на руки не выдали, у него осталась только бумага то эвакуатора. Все это поисходило ночью уже субботы. Днем в субботу муж отправился в ГИБДД, проходя мимо этого места нашел свой талон техосмотра, талон был скомкан и валялся в луже. Придя в ГИБДД, встретил там того самого сотрудника милиции, подойдя к мужу, милиционер заявил:"а ты знаешь почему у тебя номера сняты?"на что мужпожав плечами услышал токой ответ:"а где твой техосмотр?!"Муж показав измятый талон, просто привел сотр. Милиции в ужас. Так как надо было забирать машину со стоянки, на листе акта осмотра и передачи тр.ср. должна стоять печать ГИБДД. Обратившись в окно, на что получил ответ, что материалов дела еще нет, приходите позже. Уже в понедельник, приехали в ГИБДД вместе. Я стала просить поставить печать на акте, на что услышала, что если к делу не принесете права мужа, никакой печати они нам не поставят. Мы долго упирались, говоря, что муж всетакм не управлял а/м,но права отдали. Выписав временное разрешение, еле-еле получив копии протоколов, и то отксеренных, поехали с другом забирать машину. Заплатили на стоянке крупную сумму, решили что надо обратиться в суд со встречным иском. Первое что мы сделали заехали в техцентр. Мастер осмотрел автомобиль, дал заключение, что а/м неисправен и передвигаться самостоятельно не может. Нам дали заключение, со всеми печатями и штампами, посоветовали чтобы мы не ремонтировали а/м,т.к.может потребоваться по решению суда независимое исследование.

Подскажите стоит ли заниматься этим делом, можем ли мы возместить ущерб. А также вернуть водительское удостоверение?

С большим уважением зарание спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Конечно, необходимо бороться с милицейским произволом и нужно идти до конца. Думаю, что права Вы вернёте по крайней мере Вы имеете неплохие на это шансы. По вопросу морального вреда, то его определяет суд.