Как оформить ему вид на жительство или регистрацию на год чтобы каждые 3 месяца не торчать в ОВИРЕ?

• г. Санкт-Петербург

Я получила гражданство РФ в июле 2005 года (на основании брака с гр.РФ,проживаем в СПб). Со мной проживает сын (15 лет), он имеет гражданство Беларусии, паспорт с выездом на ПМЖ в Россию, зарегистрирован в консульстве г.СПб. Сын учится в школе в СПб. Как оформить ему вид на жительство или регистрацию на год чтобы каждые 3 месяца не торчать в ОВИРЕ? Менять гражданство он не хочет, этого не хочет и его отец, который проживает в Беларуси. Заранее очень благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вид на жительство выдается иностранному гражданину (лицу без гражданства) территориальным органом федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, по месту проживания (далее именуется - орган внутренних дел) на основании письменного заявления, поданного в орган внутренних дел лично дееспособным иностранным гражданином (лицом без гражданства) не позднее чем за 6 месяцев до истечения срока его временного проживания в Российской Федерации.(Постановление Правительства РФ от 01 ноября 2002 № 794 "Об утверждении положения о выдаче иностранным гражданинам и лицам без гражданства вида на жительство").