Вагоноремонтный завод в Московской области получит лицензию на лом черных металлов без пресса благодаря гидравлическим ножницам и установке измельчения
199₽ VIP

• г. Ожерелье

Вновь построенный вагоноремонтный завод в Московской области будет получать лицензию на лом черных металлов. Пресс для пакетирования фактически не нужен, т.к. металлоломом являются отработанные детали вагонов. Имеются ножницы LINDEMANN PRESSENBAU-GMBH ALIBO гидравлические с силой реза 3150 кН (в паспорте не указаны что это пресс-ножницы или аллигаторные) и установка измельчения металлической стружки УИМС-У 21-11. Достаточно ли будет данного оборудования вместо пресса для получения лицензии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Юрьевна !

У нас в России имеются следующие нормативные акты, регламентирующие получение лицензии:

Федеральный закон Российской Федерации от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности».

Постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 г. № 766 г. «О лицензировании деятельности в области обращения с ломом цветных и черных металлов».

Согласно Федеральному закону № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных и цветных металлов подлежит лицензированию.

Заготовка лома черных/цветных металлов – это сбор, приобретение металлолома у юридических и физических лиц, а также его транспортировка грузовым автотранспортом.

Переработка лома черных/цветных металлов – это хранение, сортировка, отбор, измельчение, резка, разделка, прессование, брикетирование лома.

Реализация лома черных/цветных металлов – это продажа или передача заготовленного и (или) переработанного металлолома на платной или бесплатной основе.

Требования к соискателю лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов:

Наличие в штате пиротехника, дозиметриста, лаборанта.

Право собственности, аренды (субаренды) части нежилого помещения.

Право собственности, аренды (субаренды) ломообрабатывающего оборудования (пресса для пакетирования лома цветных металлов (с усилием прессования не менее 2500 кН), либо пресс-ножниц (с усилием реза не менее 3000 кН), либо установки для дробления и сортировки легковесного лома (с мощностью привода не менее 495 кВт), оборудования для сортировки или измельчения стружки), лаборатории .

Право собственности, аренды (субаренды) дозиметрического и весового оборудования.

Соответствие санитарным и пожарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать для осуществления деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов.

Соблюдение лицензиатом технологии заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов.

Первым этапом в подготовке к получению лицензии на лом металлов – будет подбор подходящей площадки и оборудования, обучение специалистов, либо набор специалистов уже обладающих достаточной квалификацией, в штат компании.

Затем, формируется требуемый комплект документов, он подается в лицензирующий орган, согласуется процедура получения лицензии, и наконец, финальный этап – выдача лицензии на лом черных и цветных металлов.

Документы, необходимые для получения лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов:

заявление о предоставлении лицензии на лом металлов;

учредительные документы организации: устав; решение о создании организации; приказ о назначении директора либо продлении полномочий директора; свидетельство о государственной регистрации юридического лица; свидетельство о постановке на налоговый учет; письмо из Федеральной службы государственной статистики о присвоении кодов статистики; документы, свидетельствующие об изменениях в учредительных документах (если таковые имеются);

выписка из единого государственного реестра юридических лиц;

документы, подтверждающие право пользования офисным помещением (договор аренды, субаренды, свидетельство о праве собственности, план ПИБ);

документы, подтверждающие право пользования производственной площадки (договор аренды, субаренды, свидетельство о праве собственности, план ПИБ);

документы на используемое оборудование: договоры, инструкции, паспорта, поверки;

копии документов, подтверждающих квалификацию руководителей и рабочих организации (дипломы, аттестаты, свидетельства);

платежное поручение банка об оплате госпошлины за выдачу лицензии.

Удачи Вам.