Я ИП, мне полагаются декретные или нет? И куда нести больничный лист?

• г. Ухта

Я ИП, мне полагаются декретные или нет? И куда нести больничный лист?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, для приобретения права на получение пособий ИП должен вступить в добровольные отношения по обязательному соц. страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплатить страховой взнос за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступила временная нетрудоспособность, отпуск по БиР или отпуск по уходу за ребенком. Выплаты производятся из расчета МРОТ, действующего на момент наступления страхового случая(см. Постановление Правительства РФ от 15.06.2007г. №375 в ред.от01.03.2011г.). Все зависит от того- каким ИП Вы являлись, т.е подлежали или не подлежали обязательному социальному страхованию. Ежемесячное пособие по уходу за детьми оплачивается: для лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию– в размере 40 % среднего заработка, на который начисляются страховые взносы в ФСС РФ, не превышающего предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ, установленную на 2011 год (463 000 руб. за каждый календарный год), но не менее 2326,00 руб. по уходу за первым ребенком и 4651,99 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Для матерей, уволенных в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката – 40 % среднего заработка, но не менее 2326,00 руб. по уходу за первым ребенком и 4651,99 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми, и не более 8 777, 35 руб. за полный календарный месяц.Для лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию - в размере 2326,00 руб. по уходу за первым ребенком и 4651,99 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

Поскольку индивидуальный предприниматель не относится к лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, за получением этих пособий ИП нужно обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства (п. 21, 23, подп. "е" п. 35 и подп. "в" п. 41 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865, и п. 2 Разъяснений о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденных совместным приказом Минздравсоцразвития России N 177н и ФСС России N 91 от 16.04.2008). Размер единовременного пособия при рождении ребенка с 1 января 2011 года составляет 11703,13 руб. Что касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком, размер выплаты будет минимальным, как для неработающих граждан, в органе соцзащиты населения по месту жительства ИП. Индивидуальный предприниматель зарегистрированный в ФСС России в качестве добровольного плательщика взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности в течении одного года и перечисливший в ФСС России 1506,84 руб. при получении листока временной нетрудоспособности на дородовый и послеродовый отпуск, составляющий 140 календарных дней, получит пособие по беременности и родам из расячета МРОТ, которое на 1 января 2011г. составляет 4330 рублей в месяц. Независимо от страхового стажа сумма пособия для индивидуального предпринимателя определяется исходя из 100% МРОТ.

Таким образом, сумма пособия по беременности и родам (декретные) для ИП составит приблизительно 19875 рублей.