Как защитить свои интересы при разделе имущества после развода

• г. Москва

В период брака (19 лет) приобретено 2 кв-ры.Развод был в апреле 2012 г.Подал иск на раздел одной квартиры (куплена в 2001 г в браке), т.к. вторую думал оставить ей и несовершеннолетнему сыну. Но, пока я пытался с ней договориться по хорошему, потом собирал документы на раздел, кв-ру бывшая жена продала (2 сделки за 2 мес! первая сделка на свою знакомую - 800 т. р., вторая - др.покупатели - 1 млн. р.) - на процессе привела свидетелей, кот-е показали, что в период приобретения данной кв-ры (в 2001 г) она со мной якобы не проживала и деньги были вложены только ее.Изначально иск был подан на 1/2 стоимости (рыночной) - потом иск был изменен (когда мы узнали об отчуждении 2 й раз) адвокат посоветовал признать сделки недействительными (ничтожными). Процесс проиграли, сделки, признали правомерными - т.к. они все (бывшая и покупатели) ссылались на то, что я был не против продажи. С моей стороны не был опрошен ни один свидетель, было отказано в принятии уточненного иска (на заседании). Весь процесс записал на диктофон. Решение на руках будет через 5 дней. Хочу, в таком случае, подать на 2 ю кв-ру (2 хкомн.) - она в ипотеке с 2006 г., остаток по долгу 320 т, Договор оформлен на бывшую жену, я поручитель. Там проживает она и несовершеннолетний ребенок (недавно прописала туда еще и свою бабушку). Оплата по ипотеке с момента развода на ней. Как правильно поступить? А то получается за 19 лет брака остался ни с чем. Стаж работы непрерывный (госслужащий) Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Нужно почитать решение, но из Вашего рассказа уже видно что вы допустили ошибки с формулировкой требований в исковом заявлении.

Александр!

Имеете право на раздел второй квартиры, т.к. была приобретена во время брака. Но и на раздел долгов по ипотеке

Обжалуйте в апелляционном порядке и попытайтесь доказать, что к Вам за согласием продать имущество не обращались, а сделки надо признавать ничтожными, даже по стоимости квартир.

Здравствуйте. Вам однозначно необходимо обжаловать решение суда. Какой суд принимал решение?

У Вас адвокат наверное не очень в этом разбирался, т..к у ответчика ничего кроме собственных слов и показателей свидетелей нет.