Но т.к. цены с тех пор повысились, то на данный момент то, что они мне вернули - совсем не равноценно!

• г. Благовещенск

Дмитрий Константинович, Спасибо за ответ на Вопрос №266984! Но я бы хотела еще дополнительный вопрос по этому делу. Дело в том, что в 2003 г. я вложила деньги в старую кв-ру.При этом собственник не пожелал, чтобы я была в доле, а просто чтоб была прописана... Конечно, сделка была не по справедливости. Они (собственники) тогда на мои деньги выкупили полквартиры... ( (Сейчас купили мне 1-комн. Но т.к. цены с тех пор повысились, то на данный момент то, что они мне вернули - совсем не равноценно! Я тогда продала 2-комн. Кв-ру...Мне тогда не хватило характера отстоять свои интересы. Я не хотела бы доводить дело до суда. Да и глупо мне кажется буду выглядеть: сама же деньги отдала. Но я намерена настаивать, чтобы они мне вернули 2-комн. Кв. Есть ли какие-нибудь законы, которые бы защитили меня? Поэтому я не хочу выписываться из этой кв-ры! Или остается надеяться только на их (собственников) совесть?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего последнее - надеяться на совесть собственников. Дело в том, что Вы не хотите доводить дело до суда и намерены, чтобы они вернули Вам двухкомнатную квартиру. Если не трогать совести, как Вы намерены этого добиться без суда? Кроме того, как правило, доказать, что квартира приобретена наполовину на Ваши деньги очень сложно. Причем опять же доказывать это нужно только в судебном порядке и просить суд признать за Вами право собственности на 1/2 долю квартиры. В качестве доказательства может быть принята расписка в получении от Вас денег за квартиру или договор займа, либо еще какие-то документы, т.к. показания свидетелей не являются достаточными доказатльства при финансовых отношениях. С уважением, Дмитрий Константинович.