Какое решение относительно место проживания несовершеннолетнего ребенка.

• г. Москва

Какое решение относительно место проживания несовершеннолетнего ребенка. Выносит суд при разводе?

Я решения суда не видел и поэтому хотелось бы знать, что в большинстве случаев бывает, если развод по обоюдному согласию и заявление подавала супруга?

С матерью или у обоих?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Если существует такой спор, суд как правило определяет место жительства ребенка с матерью, и очень редко с отцом. Для получения решения о том, что ребенок остается с отцом, необходимо, чтобы мать отказалась от того, чтобы ребенок проживал с ней, либо была наркоманкой, алкоголичкой и т.п. Место жительства может быть только одно, ребенок не может проживать в двух местах одновременно. Это предусмотрено ст. 20 ГК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.