Нарушение закона при увольнении беременной женщины после рождения ребенка - иск в судебной практике за защиту прав матери и ребенка

• г. Москва

Мой трудовой договор (заключенный на год, хочу подчеркнуть в этой организации я проработала год) подходил к концу, в связи с моей беременность со мной продлили уже СРОЧНЫЙ трудовой договор до конца беременности. После родов меня уволили. Я так понимаю что нарушения закона в моей ситуации не было. (Удивляет гуманность наших законов и чиновников которые их принимают) Получается теперь меня лишили нормального и полноценного пособия по уходу за ребенком!? Скажите, были в судебной практике решения данного вопроса, когда суд принимал сторону матери и ребенка? Мне нужна реальная помощь по этому вопросу. С/у Елена.

Ответы на вопрос (3):

Срочный трудовой договор заключается с определенной категорией работников, перечень которых указан в ТК РФ. Если признать Ваш срочный договор бессрочным, то есть работодатель при Вашем трудоустройстве обязан был заключить бессрочный трудовой договор, то, в дальнейшем (признав срочный договор бессрочным в судебном порядке), при нахождении в декретном отпуске, Вы вправе претендовать на пособия и компенсации.

Елена, то что Вы пишете, демагогия. "Суд принимал сторону матери и ребёнка".

Суд часто принимает сторону работника в трудовых спорах, но для этого он должен быть прав по закону.

Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом нарушений закона я пока что не вижу в Вашей ситуации с этой стороны.

Я не знаю, может быть есть какие-то основания оспорить сам срочный трудовой договор (в части его срочности), но это надо его смотреть и надо с Вами беседовать выяснять ситуацию.

Ну и имейте в виду что оспаривание увольнения в любом случае должно быть произведено в месячный срок с дня выдачи трудовой книжки.

Здравствуйте. Срочный договор должен быть заключен в соответствии с основаниями, предусмотренными для срочного трудогого договора ТК РФ.

По какой причине работодатель предложил Вам заключить срочный договор?

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ)

В соответствии со ст.261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Поэтому Вам необходимо обращаться в суд, судебная практика по подобным делам имеется.