Нарушение закона при увольнении беременной женщины после рождения ребенка - иск в судебной практике за защиту прав матери и ребенка

• г. Москва

Мой трудовой договор (заключенный на год, хочу подчеркнуть в этой организации я проработала год) подходил к концу, в связи с моей беременность со мной продлили уже СРОЧНЫЙ трудовой договор до конца беременности. После родов меня уволили. Я так понимаю что нарушения закона в моей ситуации не было. (Удивляет гуманность наших законов и чиновников которые их принимают) Получается теперь меня лишили нормального и полноценного пособия по уходу за ребенком!? Скажите, были в судебной практике решения данного вопроса, когда суд принимал сторону матери и ребенка? Мне нужна реальная помощь по этому вопросу. С/у Елена.

Ответы на вопрос (3):

Срочный трудовой договор заключается с определенной категорией работников, перечень которых указан в ТК РФ. Если признать Ваш срочный договор бессрочным, то есть работодатель при Вашем трудоустройстве обязан был заключить бессрочный трудовой договор, то, в дальнейшем (признав срочный договор бессрочным в судебном порядке), при нахождении в декретном отпуске, Вы вправе претендовать на пособия и компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Елена, то что Вы пишете, демагогия. "Суд принимал сторону матери и ребёнка".

Суд часто принимает сторону работника в трудовых спорах, но для этого он должен быть прав по закону.

Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом нарушений закона я пока что не вижу в Вашей ситуации с этой стороны.

Я не знаю, может быть есть какие-то основания оспорить сам срочный трудовой договор (в части его срочности), но это надо его смотреть и надо с Вами беседовать выяснять ситуацию.

Ну и имейте в виду что оспаривание увольнения в любом случае должно быть произведено в месячный срок с дня выдачи трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Срочный договор должен быть заключен в соответствии с основаниями, предусмотренными для срочного трудогого договора ТК РФ.

По какой причине работодатель предложил Вам заключить срочный договор?

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ)

В соответствии со ст.261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Поэтому Вам необходимо обращаться в суд, судебная практика по подобным делам имеется.

Спросить
Пожаловаться

У меня заключен срочный трудовой договор с компанией до 30 апреля, для выполнения работ в период Олимпиады в Г. Сочи, в связи с беременностью мне договор продлили до родов, но еще не выплатили пособие по беременности и родам... (Но это отдельная тема) На днях мне рожать и я так понимаю что после родов мой ТД будет расторгнут. Могу ли я претендовать на продление контракта, с последующим переведением на постоянную должность и выплатой пособия по уходу за ребенком? Если да, то возможно я могу еще что то сделать до родов, ведь потом уже может быть поздно. Поможет ли мне в этом статус матери-одиночки?

Между мной и работодателем был заключен срочный трудовой договор на один год, во период действия которого я забеременела. Работодатель продлил трудовой договор до окончания беременности, а через месяц после рождения ребенка уволил меня в связи с окончанием трудового договора. Законно ли меня уволили с работы?

Я работаю по срочному трудовому договору, наступила беременность. Организация продлила со мной договор до окончания беременности. Когда они меня смогут уволить? Сразу после родов или по исполнению моему ребенку 3 лет?

У меня сложилась такая ситуация: я была принята на работу по срочному трудовому договору на время отсутствующего работника, который находился в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, (13.04.2016 г. постоянный сотрудник, которого я замещала вышел на работу), но до официального выхода постоянного работника, которого я замещала, я предоставила работодателю справку о своей беременности, при этом 05.04.2016 г. я ушла на больничный. Работодатель продлил действие срочного трудового договора дополнительным соглашением до окончания моей беременности. А после родов, мой договор работодатель расторгнет. У меня вопрос может ли работодатель продлить срочный трудовой договор со мной до окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

Был заключен срочный трудовой договор, срок действия которого закончился когда я была на 22 неделе беременности, как и положено по закону мне продлили срок действия договора до окончания беременности. Сейчас я нахожусь в отпуске по беременности и родам. В отделе кадров мне сказали, что я буду уволена датой родов, но ведь есть больничный листок на декретный отпуск, разве не должны продлить договор до его окончания? И как в моем случае будет начисляться пособие по уходу а ребенком до 1,5 лет?

Я работала на предприятии на срочном трудовом договоре, который был заключен на время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы предприятия. Но к её выходу на работу я забеременела. После её выхода, мне продлили договор до окончания беременности и на следующий день после родов меня уволили. Мне выплатили декретные за 140 дней, а у меня были сложные роды (кесарево) за которые мне не оплатили (+16 дней к декрету). Правомерны ли действия работодателя? И что делать в такой ситуации, т.к. пособие по уходу за ребенком теперь мне будет выплачивать соцзащита в минимальном размере.

Интересует такой вопрос, возникший у меня на работе.

В настоящий момент я беременна и работаю в государственной бюджетной организации. При поступлении на работу, я не была беременна. Работодатель заключил со мной срочный трудовой договор сроком на 3 месяца. К моменту его истечения я предоставила справку о беременности и продолжала работать. В этот период была пару недель на больничном. По выходу с больничного со мной заключили дополнительное соглашение к трудовому договору о продлении срока действия трудового договора до окончания беременности.

Вопрос в следующем, когда меня могут уволить? Смогу ли я уйти в декретный отпуск и получить причитающиеся выплаты по родам и уходу за ребенком? И возможно ли признать заключенный со мной трудовой договор бессрочным, так как причина, по которой со мной заключался срочный трудовой договор в трудовом договоре не указана? Слышала, что такое возможно. Прошу помочь и подсказать, что мне делать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Виктория. Вопрос по трудовым спорам. Во время работы в организации постоянно перезаключались срочные договора. За год работы я три раза переподписывала срочный трудовой договор. А первый трудовой договор был Договор подряда с черной зп, который соответственно в трудовой книжке не значится.

Была уволена по истечению срочного трудового договора. Хочу узнать законно ли с их стороны было так сделать? И являлся ли мой трудовой договор уже по факту бессрочным? Спасибо!

Я была принята на работу по переводу 02 февраля 2009 г. Со мной заключили срочный трудовой договор на год (кстати я не знаю, почему срочный// со всеми акой заключают..) Сейчас я беременна. Ориентировочный срок родов: 2 марта 2009 г. Естественно, при наличии соответствующей медицинской справки и моего заявления, мне обязаны продлить срочный трудовой договор до окончания беременности. Конечно же, при этом не указывается конкретная дата, т.к. роды дело непростое.. Сразу после родов я хочу написать заявление о предоставлении мне отпуска по ухода за ребенком, но т.к. я не собираюсь после окончания этого отпуска работать в данной организации, я хотела бы написать заявление о продлении мне срочного трудового договора до окончания отпуска по уходу за ребенком. На работе я никого не замещаю, т.е. не исполняю обязанности временно отсутствующего. Это моя должность и она одна. Мой вопрос: могут ли мне отказать о продлении срочного трудового договора? Обязаны ди мне предоставтиь отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет? ? Если я правильно понимаю, работодатель обязан продлить срочный трудовой договор, до окончания беременности, а потом по заявлению работницы продлить срочный трудовой договор на отпуск по уходу за ребенком, т.к. по общему правилу, расторжение трудового договора (даже срочного) по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 1.5 (или 3) лет - НЕ допускается.

Ситуация следующая, работодатель каждый год 31.12 продляет с сотрудниками срочный трудовой договор дополнительным соглашением (чтоб можно было в любой момент уволить), я работаю около 2-х лет, никого не замещаю, обязан ли работодатель по моему заявлению продлить со мной срочный трудовой договор на 3 года по уходу за ребенком после родов, или работодатель продлит его только до окончания моей беременности? Напишите пожалуйста как все грамотно оформить. Какие у меня гарантии после рождения ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение