Инструкция по расторжению алиментского соглашения и возможность одновременного подачи заявления на взыскание алиментов

• г. Санкт-Петербург

Как расторгнуть алиментское соглашение-куда подавать заявление и можно ли одновременно подать с ним заявление на взыскании алиментов?

Ответы на вопрос (3):

в соответствии со ст.101 СК РФ

1.К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

подавать нужно в суд исковое заявление о расторжении соглашения об уплате алиментов. Сначала нужно добиться решения суда о расторжении,а уже потом обращаться в суд с иском о взыскании алиментов

Это обычная нотариально удостоверенная сделка, которую можно расторгнуть в судебном порядке. Алименты взыщите в дальнейшем также в судебном порядке