Правомерно ли уходить в отпуск без отпускных после перевода в центральную компанию?

• г. Москва

Я работаю уже 3 года в крупной (частной) компании. Наш департамент был в штате структурного подразделения центральной компании. В АПРЕЛЕ с.г. в процессе реорганизации нас заставили писать заявление по собственному желанию «прошу уволиться ПЕРЕВОДОМ» в центральную компанию. Мы заново прошли все стадии зачисления на работу.

Вопрос – правомерно ли мы уходим в отпуск без «отпускных» (до ноября с.г.). Якобы мы как вновь принятые, должны отработать по закону 6 мес. Хотя мы физически оставались работать на своих местах.

Спасибо. Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Без отпускных - неправомерно. При уходе в очередной отпуск отпускные должны выплачиваться вне зависимости от того, когда этот отпуск предоставляется, пусть и по соглашению сторон досрочно.

А вот в отношении вновь принятых - все правильно, с прежним работодателем трудовой договор прекращен, заключен с новым (хотя из вопроса не очень понятно, так все-таки две компании или одна). И стаж для отпуска исчисляется с даты принятия к новому работодателю. Вопрос же не в месте работы, а в наличии трудовых правоотношений с конкретным работодателем.