Законопослушные правообладатели в сложной судебной ситуации - в чем заключается риск?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2007 году по договору купли-продажи преобрела земельный участок, все документы оформлены в гос органах. Предыдущий владелец в свою очеедь купил этот участок у администрации сельского поселения в 1991 году. Вчера получила повестку в суд как ответчика т.к. объявился человек который в 1985 году вступил в права на наследство на дом находящийся на этом участке, но дом ссгорел в 1989 и документов на востановлени е не подавалось, кроме свидетельства о правеи на наследство и справки из администрации о том что дом был и сгорел у него нет. Мы купили участок уже с НОВЫМ фундаментом в два раза больше по площади наследуемого и достроив его построили на нем жилой дом, получив предварительно все разрешения. Как нам быть в это ситуации ина что расчитывать. Ведь мы являемся законопослушными правообладателями при покупке участка во всех документах укзано, что праыво приемников нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Пленум ВАС РФ в п. 24 постановления от 25.02.1998 N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" выделяет три условия, при наличии которых приобретатель не может быть признан добросовестным:

к моменту совершения возмездной сделки в отношении спорного имущества имелись притязания третьих лиц;

покупатель знал об этих притязаниях;

эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

В соответствии со ст.302 ГК РФ:

Статья 302 ГК РФ. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Вам необходимо подавать отзыв на иск и защащать свою позицию.

Также не забывайте о сроках исковой давности.

Более детально можно ответить только после ознакомления с исковым заявлением.