Влияет ли усыновление австрийцем на получение гражданства Австрии?

• г. Москва

Мне 20 лет, проживаю в Вене, г.Австрия. Изначально из Санкт-Петербурга. Такой вопрос - моя мама замужем за австрийцем, и если он меня усыновит, получу ли я автоматически гражданство Австрии или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий! Вы задали вопрос на российском сайте, а Ваше усыновление и получение гражданства регламентируется австрийским законодательством. С точки зрения российского законодательства Ваше усыновление невозможно, т.к. семейным законодательством предусмотрено усыновление только несовершеннолетних. С уважением, Дмитрий Константинович.