Оспаривание дарения доли в квартире - правовые основания и возможности. Влияние возможного нового дарения свекровью на права моих детей.

• г. Москва

В 2009 году, муж узнав о болезни, подарил свою долю в квартире сыну от первого брака (в нашем браке двое несовершеннолетних детей) без моего ведома. Доля в квартире им получена в результате приватизации (вторая доля у свекрови). В том же году они оформили переход прав собственности. У наших общих же детей из недвижимости имеет площадь лишь один ребенок (в моей квартире, половину), второй ребенок не имеет ничего, лишь прописан в моей же квартире. В 2012 году муж скончался. На каких основаниям мы с моими детьми можем оспорить дарение? А также, если свекровь при жизни подарит свою долю тому же ребенку от первого брака, могут ли мои дети оспорить и этот факт? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы оспорить договор дарения, необходимы основания. На момент составления договора дарения Ваш муж в силу своего заболевания отдавал отчет своим действиям?

Ярослава! Собственники могут распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Поэтому если хотите отменить дарение по тому основанию, что это несправедливо, нарушает права других детей, даже не пытайтесь. Можно попробовать оспорить лишь как сделку, совершённую лицом, не осознающим значения своих действий,если например из-за тяжелой болезни были проблемы с психикой.

Если муж был в твердом уме и здравой памяти, не можете ничего оспорить. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом как захочет. Дети не имеют прав на имущество родителей, если, конечно, родители сами не захотят им что-то купить/подарить (п.4 ст.60 СК РФ).