Как вернуть деньги за договор, за справочные услуги найма жилья, если услуга оказана не была.

• г. Липецк

Как вернуть деньги за договор, за справочные услуги найма жилья, если услуга оказане не была.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, если вы передали деньги за не оказанную услугу без подписания подтверждающего акта или договора, то вернуть потраченную сумму будет практически невозможно.

Определите срок оказания услуги, который оговорен в договоре. Если данное условие не указано, то согласно ст. 314 Гражданского кодекса РФ, то агентство обязано выполнить заказанные действия в течение семи дней со дня предъявления требования об исполнении. Если этого не произошло, то вы вправе потребовать возврата денежных средств и расторгнуть договор.

Направьте на адрес исполнителя претензию заказным почтовым отправлением с описью вложения. Желательно один экземпляр письма оставить себе, а также сохраните квитанцию об отправке. Данные документы понадобятся в качестве доказательства в суде. Должник обязуется вернуть вам деньги или дать письменный ответ в течение 10 дней. Если этого не произошло, то обратитесь в территориальное отделение Федеральной службы по надзору в области защиты прав потребителей.

Подайте исковое заявление в суд, если вышеперечисленные методы не помогли вам вернуть потраченные деньги на не оказанные услуги. Перед этим желательно определить сумму судебных издержек и сравнить их с суммой долга. В некоторых случаях судебные разбирательства могут повлечь за собой только дополнительные затраты.

По вопросам составления претензии, пишите на указанный ниже эл. адрес, приложив в отсканированном виде договор.