Какая ответственность несет хозяин автомобиля, если его машину задерживает сотрудник ГИБДД, не имеющий прав?

• г. Нижний Новгород

Хозяин машины находится в армии, в это время задерживается человек, сотрудниками ГИБДД управляющим его автомобилем, не имеющим прав, могут ли наказать хозяина машины?

Ответы на вопрос (3):

Это будет зависеть от того, при каких обстоятельствах задержанный получил доступ к машине.

Этот человек был в нетрезвом состоянии и является, его отчимом.

Вы полагаете, что описали обстоятельства передачи машины, или завладения машиной?

Украл ключи и уехал!

- Вот это уже уголовное преступление.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

ГАРАНТ:

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.