О наследстве через 6 мес., а оставить документы у нотариуса и получить наследство после смерти родственника?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста: если все документы на наследование квартиры поданы в срок 6 мес. и нотариус готов выдать св. о наследстве, но пожилой родственник, прописанный в этой квартире не хочет ничего делать со своей долей (ни отказаться от нее, ни участвовать в наследовании), можно не получать св. о наследстве через 6 мес., а оставить документы у нотариуса и получить наследство после смерти родственника?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы уже приняли наследство, т.к. подали заявление нотариусу о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ). Свидетельство можно получить в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1163 ГК РФ). Свидетельство может быть выдано только Вам, и какой смысл оставлять его у нотариуса. Кроме того, Ваш родственник, фактически принял наследство т.к. он там проживает (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ).