Ущерб при перевозке товаров из Москвы - как взыскать и к кому обратиться

• г. Северодвинск

Я-ИП. Товар для магазина привозим из Москвы. При последней доставке паллет, на котором были межкомнатные двери, оказался подмочен вследствие протекания тента у машины. Двери испорчены. Договор с водителем о перевозке был устным. Но есть доверенность выданная мной на его имя, на получение товара на фабрике. Есть копии накладных с его подписью о получении. Есть свидетели (грузчики) ,что все двери были подмочены. Акт о выдаче груза, где это было записано, водитель подписать отказался. Возмещать ущерб тоже отказывается. Мотивируя тем, что он просто водитель, а не водитель-экспедитор, и не хозяин машины. Хозяин машины ответил, что он (водитель) арендует у него машину. Когда договаривались о перевозке я считала, что договариваюсь с хозяином машины (до этого мы уже с ним работали и все было хорошо). Могу ли я взыскать через суд ущерб?

На кого подавать? Могу ли подать на водителя как на физ. лицо?

Как лучше поступить? Есть ли шансы на возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд в отношении перевозчика товара, при условии, если с ним заключался договор на перевозку товара.