Правда ли что доверенност на право управлять автомобилем нужно переписвать каждый месяц.

• г. Санкт-Петербург

Правда ли что доверенност на право управлять автомобилем нужно переписвать каждый месяц. Эту информацию я получила от юриста, в телевизионной передаче.

И еще вопрос. Какова процедура отмены доверенности не заверенной нотариально.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

уважаемая людмили!

В соотвествии со ст.186 ГК РФ максимальный срок доверенности три года, если рок доверенности в тексте не указан, она считается действующей в течении года. Если по каким-либо причинам Вы не указали дату составления доверенности, то последняя признается ничтожной, т.е. не порождающей правовых последствий.

Из содержания норм ГК РФ о доверенности четко следует, что нотариального оформления требует только доверенность на совершение сделок требующих нотариального удостоверения (ч.2 ст.185 ГК РФ) во всех остальных случаях, наиболее распространенный - передача права на управление и владение а/м, достаточно простой письменной формы.

исходя из процедуры отмены нотариальной доверенности, можно утверждать, что для отмены не заверенной нотариусом доверенности необходимо выполнить следующее:

-- однозначно уведомить лицо на чье имя выдана доверенность о прекращении (отзыве) ранее выданных полномочий,

-- для подстраховки можно так же уведомить тех лиц к которым лицо, ранее располагавшее доверенностью, может обратиться для совершение действий, полномочия на совершение которых Вами у последжнего отозваны.