Как правомерно вернуть ребенка в школу, основываясь на рукописном соглашении, при отказе бывшей супруги соблюдать его условия?

• г. Липецк

Имеется рукописное соглашение о проживании малолетнего ребёнка с отцом, то есть со мной, на протяжении девяти месяцев в году, а на три месяца, то есть когда у ребёнка летние каникулы в школе, ребёнок проживает с матерью, соглашение нотариально не заверено, в суд для утверждения мирового соглашения не обращались, рукописное соглашение подписано и мной и моей бывшей супругой, то есть родителями. Зарегистрирован ребёнок в квартире у меня. Ребёнок закончил первый класс в школе с отличием, в сентябре ребёнок должен был пойти во второй класс. Бывшая супруга должна была привезти ребёнка 28 августа ко мне, чтобы ребёнок пошёл в школу во второй класс, но она этого не сделала, начала скрываться по съёмным квартирам в другом городе, по слухам бывшая супруга отвела ребёнка в другую школу другого города в первый класс. При расторжении брака с бывшей супруги на содержание ребёнка были взысканы алименты, которые она на протяжении длительного времени ни разу не заплатила, долг по алиментам в настоящее время составляет свыше 100 000 рублей, судебные приставы её разыскать не могут. С заявлением о розыске ребёнка в полицию своего города я обращался, но полиция бездействует. В настоящее время мне стало известно в каком городе и по какому адресу проживает моя бывшая супруга с ребёнком. Скажите, имею ли я право приехать к своей бывшей супруге и на основании рукописного соглашения, подписанного нами ранее, забрать ребёнка которому необходимо идти в школу по месту своей регистрации, так как учебный год начался? Кроме того, если бывшая супруга не будет отдавать ребёнка, имею ли я право на основании этого рукописного соглашения пригласить сотрудников полиции и забрать ребёнка в присутствии сотрудников полиции?

Ответы на вопрос (1):

Михаил, Вы пишите: "При расторжении брака с бывшей супруги на содержание ребёнка были взысканы алименты", то есть выходит, что место жительство ребенка суд определил с Вами. Вы вправе забрать ребенка.