Наследственные права - Умер двоюродный брат матери без других родственников - какие документы нужны для доказательства родства и получения наследства?

• г. Гагарин

У моей матери умер двоюродный брат, родственников у него нет кроме моей мамы, имеет ли она право на его собственность и щёта в банке? Какие документы ей нужно собрать на доказание родства?

Ответы на вопрос (2):

Марина! Мама будет наследовать после своего двоюродного брата, при отсутствии наследников первой очереди (родители, дети, супруга) и второй очереди (братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка). Необходимо представить документы, подтверждающие родство. То есть свидетельство о рождении матери и тети или дяди (подтвердить, что они сестра или брат), также свидетельство о рождении двоюродного брата.

Возможно придется обращаться в суд с целью установления факта родственных отношений и признание прав на наследование имущества.

Суд вправе установить родственные отношения в случае, если данный факт имеет юридическое значение, а установленное родство будет иметь правовые последствия.